Консультации / Стоматология

Удалять ли леченую 7-ку - боль в тв тканях уха и ноет десна

В 2018 году с микроскопом сделали верхний зуб, левую7-ку, на снимках его корни и соседней уже удаленной 6-ки, выступали контуром в пазуху. После лечения прошел гайморит той пазухи. И все было благополучно. Сегодня, через 3 года, обнаружилась боль при постукивании леченой 7-ки и при надавливании, снимка пока нет, есть постоянная боль в ухе - в ушном проходе на нижней его наружной части где косточки под кожей, сужение наружнего слух.прохода, снижение слуха левого уха нет, шума и звона нет, при надкусывании зуб не болит, есть периодический отек этой половины носа, отита не было поставлено, еще один раз стрельнула боль внутри уха в месте, выше ушного прохода внутри головы. Все это пугает меня. Я планирую в пн или завтра в вс сделать ортопантограмму и прицельный снимок, и обратиться к хирургу по поводу удаления зуба. У вас прошу совета настаивать ли на удалении этото зуба, мог ли он стать причиной? Т.к.неск лет назад в двух местах мне отказали в его удалении и вылечили. Сейчас ощущения что десна под ним ноет и распухает
Приложите снимок к сообщению, тогда можно будет давать какие-то советы