Консультации / Стоматология

Удалять ли леченую 7-ку - боль в тв тканях уха и ноет десна

В 2018 году с микроскопом сделали верхний зуб, левую7-ку, на снимках его корни и соседней уже удаленной 6-ки, выступали контуром в пазуху. После лечения прошел гайморит той пазухи. И все было благополучно. Сегодня, через 3 года, обнаружилась боль при постукивании леченой 7-ки и при надавливании, снимка пока нет, есть постоянная боль в ухе - в ушном проходе на нижней его наружной части где косточки под кожей, сужение наружнего слух.прохода, снижение слуха левого уха нет, шума и звона нет, при надкусывании зуб не болит, есть периодический отек этой половины носа, отита не было поставлено, еще один раз стрельнула боль внутри уха в месте, выше ушного прохода внутри головы. Все это пугает меня. Я планирую в пн или завтра в вс сделать ортопантограмму и прицельный снимок, и обратиться к хирургу по поводу удаления зуба. У вас прошу совета настаивать ли на удалении этото зуба, мог ли он стать причиной? Т.к.неск лет назад в двух местах мне отказали в его удалении и вылечили. Сейчас ощущения что десна под ним ноет и распухает
Приложите снимок к сообщению, тогда можно будет давать какие-то советы
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять ли леченую 7-ку - боль в тв тканях уха и ноет десна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.