Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

Доброго дня, Алла Анатольевна! Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 1г 11м, неделю назад температурил до 40.6, пару раз вырвало и немного был понос, один раз с маленьким количеством кровяных прожилок. Скорая не приехала, так как сбили температуру. Вызывали врача на дом, сказала- ротавирус. Через 4-5 дней ребёнок поправился, стул нормализовался и температура тоже. Но вот уже вторую ночь у него поднимается температура до 38 и сама же падает, и так всю ночь, то есть - то нет. Утром снова поднялась до 38, через 15 минут опустилась на 37 и совсем прошла. У ребёнка был один раз жидкий зеленоватый стул с небольшими прожилками крови. Чувствует он себя вполне хорошо, активный, только аппетита нет, в основном на ГВ. Скорая к нам не поедет, если нет температуры высокой, а до врача сможем добраться теперь только в пн. Подскажите пожалуйста, такой стул может быть при ротавирусе и как быть? Даю много воды и смекту 1 раз. Вчера вечером ещё он поел немного винограда, может ли это быть из-за него?
Здравствуйте! При текущей кишечной инфекции, а именно она у вас и есть, кровь в стуле указывает на тяжесть инфекционного процесса и поражение нижних отделов ЖКТ. У детей кишечные инфекции чаще бывают вирусными. Поэтому и лечение в первые дни должно быть противовирусным, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами. И симптоматически - диета, энтеросорбенты, ферменты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - посев на кишечную группу, копрограмма, анализ кала на кишечные вирусы методом пцр, общий анализ крови , УЗИ брюшной полости. Обычно вирусные инфекции проходят через несколько дней. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный приём, осмотр.