Консультации / Андрология

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста спермограмму

Насколько все плохо и как в дальнейшем действовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В анализе малое количество активноподвижных и морфологических сперматозоидов, кроме это повышено количество лейкоцитов. Вам нужно пройти обследование для установление причин таких изменений.
А шанс естественного оплодотворения при таком колличестве активных сперматозоидов в принцепе имеется ?
Имеется, но повышение лейкоцитов также может приводить к повышению ДНК-фрагментации сперматозоидов, и, как следствие, к замершей беременности.
Спасибо за ответ, но подскажите еще пожалуйста. Ранее года 3 назад, когда я сильно заболел у меня были проблемы с простатой и мочеиспусканием, но пропив какие то таблетки по назначению уролога все вроде бы прошло. Могут ли эти проблемы быть связанны с прошлым заболеванием простаты? И если да, то лучше всего её обследовать в первую очередь , или активность сперматозоидов и простата не могут быть связанны?
Могут быть и связаны. Лучше всего проходить обследование после понимания врачом Вашего анамнеза.