Консультации / Педиатрия

Отек в носу- аденоид

Здравствуйте, у ребенка 3 лет, неделю заложен нос, соплей нет. Никаких признаков простуды тоже нет. Нос промывали аквалором, пили Зодак, капали Називин только перед сном чтобы мог дышать. Лечение не помогло пошли к Лору, очный осмотр ничего не выявил. Отправили на рентген, который показал аденоиды 1 степени. Какие наши дальнейшие действия? Как нам снять отек? И повозможности вылечить аденоиды? Сейчас, капаю ксилометазолин если совсем не может дышать.
Скорее всего, проблема не в аденоидах. Чтобы выявить причину заложенности. нужно было сдавать риноцитограмму, а для ее правильной интерпретации еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Спасибо, обязательно сдадим. Но сейчас у нас уже все изменилось, отек сам по себе то появляется то спадает. Иногда выходит зелёная вязкая слизь густая. В нос капаю физраствор но ничего не выходит. И ещё после сна ребенок сидит и что-то сглатывает. Ночью теперь может спать только на спине, на боку сразу отекает нос и начинает дышать ртом. К Лору попадём только на следующей неделе. Сейчас только сосудосуживающие и физраствор использовать?
Пока да, во сяком случае до посещения врача