Консультации / Отоларингология

Пять месяцев после гайморотомии беспокоят симптомы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Пять месяцев назад мне сделали гайморотомию, выровняли перегородку, частично удалили отрофированную слизистую,расширили носовой проход, удалили пломбировочный материал и мицетому. После операции врач осматривал и несколько раз ставил турунды с Левомеколем, не промывали и никаких дополнительных препаратов не давали. При выписке назначили капать обильно персиковое масло и промывать Аквамарисом. Через две недели явилась на осмотр, врач сказал, что все отлично заживает. Но, все время у меня стекает слизь в горло, именно с прооперированной стороны, раздражает горло, горло начинает болеть , периодически в течение дня температура поднимается до 37,2. Особенно это начинает проявляться в ночные часы, просыпаюсь от того, что горло болит и в носу неприятные ощущения. Утром просмаркиваюсь и отхаркиваю через рот слизь с желтовато-зеленоватым сгустком. После отхаркивания, мне становится лучше, боль в горле проходит и неприятное чувство в носу тоже. Поначалу, я считала, что видимо так заживает, врач говорил, что восстановление будет не быстрым. Через три месяца я обратилась к нему вновь, по причине того, что это не проходит. Врач выслушал меня, сказал, что так быть не должно, возможно или остался кусочек материала или грибок, или, как вариант, что организму не хватает сил на восстановление. Сказал, что можно сделать КТ, но так как прошло немного времени после операции, есть вариант, что еще сохранился отек и на снимке КТ ничего не будет видно. Прописал Назонекс и промывать Долфином, я этими средствами не воспользовалась, так как врач как то неуверенно ставил диагноз, может то, а может это. Вот на данный момент, прошло пять с лишним месяцев, все так же у меня стекает в горло, горло раздражается болит, отхаркиваюсь, становится лучше. Я не знаю, что делать, ехать на КТ, после предыдущего КТ прошло около семи месяцев, или еще ждать заживления и идет ли оно? Могут ли данные симптомы считаться нормальными для послеоперационного заживления? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Отделяемое в носоглотке желто-зеленого цвета, гнойного характера, встречается при бактерилаьном синусите. Такое осложнение после операций встречается часто; лечится курсом противовоспалительной терапии с включением антибиотика. В данном случае подтвердить или исключить синусит можно не КТ, а обычным рентгеновским снимком околоносовых пазух. Назонекс при бактериальном синусите не принесет облегчения, а усложнит задачу борьбы с бактериальной инфекцией. Рекомендую сделать снимок, подтвердить (либо исключить) диагноз; при подтверждении - антибактериальные средства общего действия, при исключении - местного. Обследуйтесь; поправляйтесь!
Большое спасибо!