Консультации / Педиатрия

Шишки на шее

Ребенку 2 года (мальчик) в мае 2020 переболел ангиной появились шишки на шее с боков и сзади и за ушами. Сдали анализы лейкоциты в порядке врач сказала что может быть реакция на укусы комарами, но лето прошло, а шишки остались, тогда врач сказала что возможно после перенесенной ангины. Сколько по времени эти шишки будут проходить нам ответить не смогли. Периодически сдавали анализы, чтобы отследить уровень лейкоцитов, всё в норме. Вроде немного завышены тромбоциты, но врач внимания на этом не акцентировала. Шишки немного затерялись, но на ощуп я их чувствовала. В марте 2021 переболели о. Фарингитом очень долго 3 недели пришлось принимать антибиотик. Шишки воспалились снова сильно. Сделали узи. Врач ничего не говорит. На узи беспокоит одна шишка, которая как бы "неспокойная" сказала узист. Как поступать дальше и к кому идти?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дальше вам врач, скорей всего, сказала или наблюдать, сделать снова УЗИ через месяц, или обратиться к онкологу. Но увеличение лимфоузлов у детей - это нормальная реакция организма на работу иммунной системы. В детском возрасте в норме может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов. Важно, чтобы они не причиняли беспокойства ребенку, не увеличивались в размере, не были спаяны с кожей, не были болезненными, не краснели. Судя по заключению УЗИ, у вас лимфоаденопатия, которая возникла на фоне острого инфекционного процесса, лу возвращаются к своему размеру длительно. Сходите на очную консультацию к онкологу, сделайте предварительно клинический анализ крови. И наблюдайте. Здоровья вам!