Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заболеть бешенством если на рану попал снег или вода где было больное животное

Ходили с друзьями в лес пару дней назад и немного заплутали, пришлось выбираться по глубоким сугробам напрямик. Пока ходила, сбила ноги в кровь. На снегу везде были следы, наверное, белок: погрызенные орехи, куски коры. Бывает, там лисы ходят и прочие звери. Снег забился мне в сапоги, ноги промокли. Обратно возвращались пешком, часа 4-5 прошли. Шли вдоль дороги, там грязные лужи, талая сточная вода, а у меня ноги в ранах и вода хлюпает в обуви. Можно ли заразиться бешенством, если по снегу ходили больные животные, оставили свою слюну, а снег попал обувь на открытые раны? Играет ли роль, что снег (попал в обувь непосредственно сверху и стаял вниз) и грязная вода (сапоги промокли насквозь) соприкасались с ранами так долго (часов 5)? Можно ли заболеть ещё какой-нибудь болезнью (например, столбняком)? Бешенства я панически боюсь, пишут иногда, что встречаются больные лисы у нас. Столбняка тоже боюсь. Замучали мысли всякие, не сплю вообще. Что делать?
Опасности нет