Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заболеть бешенством если на рану попал снег или вода где было больное животное

Ходили с друзьями в лес пару дней назад и немного заплутали, пришлось выбираться по глубоким сугробам напрямик. Пока ходила, сбила ноги в кровь. На снегу везде были следы, наверное, белок: погрызенные орехи, куски коры. Бывает, там лисы ходят и прочие звери. Снег забился мне в сапоги, ноги промокли. Обратно возвращались пешком, часа 4-5 прошли. Шли вдоль дороги, там грязные лужи, талая сточная вода, а у меня ноги в ранах и вода хлюпает в обуви. Можно ли заразиться бешенством, если по снегу ходили больные животные, оставили свою слюну, а снег попал обувь на открытые раны? Играет ли роль, что снег (попал в обувь непосредственно сверху и стаял вниз) и грязная вода (сапоги промокли насквозь) соприкасались с ранами так долго (часов 5)? Можно ли заболеть ещё какой-нибудь болезнью (например, столбняком)? Бешенства я панически боюсь, пишут иногда, что встречаются больные лисы у нас. Столбняка тоже боюсь. Замучали мысли всякие, не сплю вообще. Что делать?
Опасности нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заболеть бешенством если на рану попал снег или вода где было больное животное» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov