Консультации / Педиатрия

Боли в заднем проходе у ребенка

Здравствуйте, ребенок 8 лет девочка, очень здоровая, сильная, активная, редко болеет, на здоровье не жалуется. Очень редко, но очень непонятно почему - мучают приступообразные сильные боли в заднем проходе до сильного крика и слез, длится гдето 30-40 минут с перерывами между острой болью от нескльких секунд до 10 минут, во время боли ребенок бьется в истерике. Был такой приступ когда ей было 2 года, вызывали скорую, внешний осмотр ничего не показал, врач пожал плечами и уехал. Пару лет назад был еще приступ ночью но длился недолго. И вот сегодня опять, вечером приняли теплую ванну, ребенок проснулся в час ночи от резкой боли и дальше 40 минут слез и криков, внешний осмотр тоже ничего не дал, все там чисто и все обычно как всегда, жалуется что очень больно "внутри в попе", температура 36,6.. стул нормальный, ходить в туалет не больно, единственное сказала что сегодня по большому не ходила, зуд никакой не мучает, тяжести не тягает, ничего такого не стандартного не делает, занимается спортом (без фанатизма), питание обычное, весь день ничего не предвещало, ни на что не жаловалась, и тут такой приступ среди ночи. Все эти 8 лет есть вяло протекающая аллергия(атопический дерматит) (волнообразные небольшие высыпания, мажем мазями и помогает), причину тоже до конца не нашли, особой диеты не придерживаемся но осторожно с шоколадом, орехами и подобным, во время сегодняшнего приступа дали половинку Тавегила, но так и не ясно тавегил помог или просто приступ сам собой прошел, и ребенок заснул. Понятно что так диагноз не поставишь, но все же? Обследоваться пойдем конечно, но 3 приступа за 8 лет.. картина очень расплывчатая в интернете никакой релевантной информации не нашлось, что стоит почитать, посоветуйте?Что это может быть? Что лучше всего делать во время такого приступа боли? Заранее спасибо
Здравствуйте! Могу сказать, что такие жалобы требуют личной консультации врача-хирурга для исключения острой хирургической ситуации. Однако, причиной болей в животе и в области ануса могут быть и кишечные инфекции, и спазмы, и инородные тела, и аллергия и т.д. В плане - УЗИ брюшной полости, копрограмма, общий анализ крови.