Консультации / Стоматология

Что делать с инфекцией оставшейся после удаления зуба и лечения антибиотиком

Летом двадцатого года проткнул десну нижнего правого зуба мудрости, во время чистки, началась инфекция пошел гной, воспалилась десна, стал заниматься самолечением, полоскал хлоргексидином, ромашкой, на ночь наносил метрогил дента. Не помогло. Дотянул до лета, пошел удалять. Мне все удалили, почистили и назначили антибиотик ципролет а. Курс я пропил, но для моей печени он оказался чрезмерным и я стал испытывать неприятные ощущения во рту и небольшие искажения вкуса блюд, но даже невзирая на все это я отметил что вкус гноя окончательно не пропал. И то что я не удовлетворен тем как выглядит заживающая десна. На ней были фрагменты белого цвета. 2 раза консультировался с хирургом у которого удалял зуб, каждый раз он меня успокаивал и говорил что все заживает как надо, чтобы мне было спокойнее в процессе заживления десны, предлагал брызгать на десну Мирамистином, полоскать рот Стоматофитом или Ротоканом. Отдельно хочу отметить что он был в курсе что до встречи с ним я занимался самолечением, потому после нескольких уточнений и назначил мне те, а не другие препараты. Все продолжается до сих пор. Неприятный вкус во рту, редкие болезненные ощущения в области удаления зуба, шеи и в области под ухом. Недавно стало становится хуже, инфекция перешла на ухо, если провести по мочке и прочим внешним частям ушной раковины с внутренней стороны то можно обнаружить что все это чуть влажное и плохо пахнет. Не так давно я простыл и стал замечать что старые симптомы, неприятные ощущения стали распространяться уже на височную, затылочную область и заднюю часть шеи. Ходил в поликлинику, к терапевту попасть не смог, в кабинете неотложной помощи меня направили к лору который работает лишь 4 часа в день к которому я чисто физически не успел попасть и к стоматологу который что не удивительно, мог предложить мне лишь удалить еще один зуб мудрости который верхний правый, так как он тоже в плачевном состоянии и может быть причиной моего болезненного состояния. Зуб удаленный осенью и не долеченную инфекцию как причину моего плохого самочувствия там не рассматривают. Правильным ли путем я иду? Можно ли мне начать принимать конкретные антибиотики, до встречи и назначения специалистом?
Вы идете неверным путем. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.