Консультации / Психология и психиатрия

депрессия

Здравствуйте Светлана Николаевна!У меня проблема связанная со здоровьем ребенка.24 июня нас прооперировали и ребенок до сих пор находится в реанимации.Врачи ничего хорошего не говорят,а я не могу себя простить,что отправила ребенка на операцию .т.к.ему во время операции занесли внутрибольничную пневмонию,считаю себя во всем виноватой,иногда возникают мысли что жить не хочеся.Страшно становится от всяких дурных мыслей (если не дай Бог)что с ребенком случится.Стала выпивать,хотя реально понимаю что это не выход.Что мне делать ,?Помгите пожалуйста.
Доброе утро! Да, ситуация непростая и вам сейчас тоже непросто. Требуется не только поддержка ребенка, но и поддержка вас в трудной ситуации. Есть ли у вас близкие, которые вас поддерживают и помогают? Теперь постарайтесь подумать, чем вы помогаете ребенку, когда выпиваете? Когда ребенок пойдет на поправку, ему как никогда будет нужна ваша забота, внимание, ему будет приятно видеть рядом с собой улыбающуюся, красивую маму! Если вы будете продолжать временно "уходить от проблем" с помощью алкоголя, то помощь уже будет нужна вам. Если позволяют условия реанимации, будьте рядом, держите его за руку, разговаривайте с ним, читайте, настраивайте его и себя только на положительное. Ибн Сина говорил: "Смотри - нас трое: я, ты и твоя болезнь (в вашем случае - болезнь ребенка). Победит тот, на чью сторону ты встанешь". Если таких условий нет, мысленно ведите с ним диалог, поддерживайте на расстоянии, верьте в положительный исход. Почитайте детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер, она многому учит взрослых! Посмотрите фильм "Ты есть", там про огромную силу волю героини, которая выхаживала невестку, попавшую в автомобильную катастрофу. Удачи Вам, мудрости, терпения, здоровья Вам и вашему ребенку!