Консультации / Гастроэнтерология

Безопасная отмена эзомепразола

Добрый день, мне 34 года, мужчина, принимаю уже неск. недель препарат Эманера, 40мг 1 р в день утром до еды. Пока помогает средне, то лучше то хуже, есть подозрения что дает еще побочный эффект в т.ч. Слышал что при резкой отмене ИПП может наступить синдром рикошета и проч. неприятные последствия. Подскажите как правильнее прекратить прием данного препарата ? И сколько еще времени остатки этого препарата находятся в организме? Т.к. ранее я уже принимал этот же препарат в дозировке 20мг 1 раз в день утром 1 месяц, и после окончания приема те неприятные ощущения, которые возникли с началом приема этого препарата, никуда не исчезали долгое время (месяц и более), и есть ощущения что они и сейчас есть. Хочется восстановить то состояние (грубо говоря), которое было до начала приема этих препаратов.
Здравствуйте! Эзомепразол рикошета не вызывает. Если эффекта на прием препарата нет, то следует провести рН-импедансометрию, не отменяя препарата, для выявления причин происходящего - имеют место патологические рефлюксы или нет. Если имеют, то необходим длительный прием ИПП (не менее 8 недель). Будьте здоровы!
Я сам препарат Эманера 40мг уже 3 дня как не пью, решил отменить, потому как беспокоят сильные побочные эффекты и непонятные симптомы, которых у меня не было до начала его приема, в т.ч. головная боль, общая слабость, в т.ч. в ногах, утомляемость, озноб, неприятные ощущения в горле/на языке и т.д. Сейчас даже после отмены этого препарата имеют место те же эффекты и симптомы, что появились с началом его приема (указал выше). Плюс еще периодически стало появляться ощущение небольшой тяжести в правом подреберье-подозреваю, что это лекарство дает сильную нагрузку на печень и ЖКТ. УЗИ ОБП я делал прошлым летом, там все было ок, биохимию тоже регулярно делаю, не было никогда особых проблем. По желудку - ГЭРБ, хр.гастрит, неполное смыкание кардии. Плюс еще в ноябре 2020 года переболел ковидом - дома, без госпитализации , в достаточно легкой форме. В начале этого года я принимал месяц Эманеру 20мг 1 р в день и также были такие же симптомы неприятные, которые не прошли и через месяц после окончания приема данного лекарства. Подскажите, как устранить эти последствия приема данного препарата и сколько они могут еще присутствовать после отмены препарата? Что рекомендовано принимать чтобы защитить печень (и ЖКТ) и т.п. в случае в т.ч. возможно лекарственной интоксикации?
Побочные действия купируются сразу после отмены препарата. Для печени можете курсом попринимать шрот расторопши - согласно инструкции.