Консультации / Отоларингология

Более полугода скапливается слизь на задней стенке носоглотки

Здравствуйте. После перенесенного аскаридоза весной прошлого года, и, как следствие, кучи неврологических симптомов , добавилось скопление слизи на задней стенке носоглотки. Слизь прозрачная, бывает с элементами кровяных вкраплений. Кашля и насморка нет. Пазухи чистые. Делала рентген и мрт. Также очень продолжительное время сдаю общий анализ крови, всегда превышен СОЭ (методом Вестергрена), последний показатель 38, при норме до 20. Лор назначила мазок из гортани, в результате выяснилось обсеменение: Клебсиелла пнеумание в 4ст, Стрептококкус вириданс в 6 ст, Нейссерия сп в 6 ст, из носа: Стафилококкус эпидермидис в 3 ст. . Какое необходимо лечение? Может ли это вызывать повышенное СОЭ? В чем причина обсеменения?
Указанное количество микроорганизмов не превышает предельно допустимые значения, поэтому лечение не требуется. Повышение СОЭ вызвать они не могут. В причинах дискомфорта нужно разбираться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Более полугода скапливается слизь на задней стенке носоглотки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.