Ребенка укусила бродячая собака

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, ребенка 2,5 года за руку укусила бродячая собака. Укус легкий, как царапина. Есть возможность наблюдать за собакой, живет во дворе. Надо ли делать прививку от бешенства? Или ждать? 2) вопрос, что значит " Обработка имуноглобулином" Это отдельная прививка? Или входит в состав вакцины Кокав? 3) После укуса собаки возможно заражение стафилококком, стрептококком, клебсиеллой, нейссериями и другими опасными возбудителями инфекций., Как от этого защититься?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте можно наблюдать это отдельная прививка обработать рану в травме