Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк у детей в горле

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, помогите пожалуйста советом. Я детишкам сдавала мазок на флору прикреплю документы, подскажите как быть, наш врач сказала пока лечить не нужно если симптомов нет, ну а как тогда быть? Ждать пока что нибудь появится? Я им горлышко полощу сода +соль, ромашка, колендула, хлоргексидин. Врач сказала просто полоскать. Помогите пожалуйста как снизить этот стафилококк, слышала что он очень опасный, у нас всего один врач тоесть как живем в деревне, а в городе просто так не попадёшь. Помогите, подскажите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мне непонятно, зачем был назначен мазок. Если в этом момент девочки болели, лечение было показано - Вы сделали, что могли, при отсутствии общей реакции (повышенной температуры, боли в горле, головной боли) - можно обойтись местными средствами. Если сейчас, после курса полосканий, девочки здоровы - ничего делать не нужно. Стафилококк в зеве мы не лечим, если нет заболевания (ангины, фарингита, и других). Постоянно лечить нельзя, стерильной полость рта нам никогда не сделать. Здоровья девочкам.
Спасибо большое?а можно ешё спросить, а если этот стафилококк в 10.8 степени это не опасно?
Рада помочь. Золотистый стафилококк - условно патогенный микроорганизм, он опасен только людям с иммунодефицитными состояниями (может вызвать абсцесс), новорожденным детям (естественная незащищенность барьеров кожи и слизистой). На носительство золотистого стафилококка проверяют работников роддомов, если нужно, носителя пролечивают. Людям с нормальным иммунитетом, детям и взрослым, золотистый стафилококк не страшен. Другое дело, если ребёнок или взрослый болеет - в этом случае назначается лечение, если наблюдающий врач считает причиной данного, конкретного заболевания именно золотистый стафилококк. Не болеет - не лечим. Здоровья Вам и Вашим близким.