Консультации / Диетология

Диета пегано

здравствуйте. уже несколько лет страдаю недугом под названием "Псориаз". Врач назначил лечение + диета Дж. Пегано. Сколько бы ни читал сайты везде разные разрешенные и запрещенные продукты. Подскажите пожалуйста какие точно продукты можно и нельзя что бы я мог составить себе правильное меню. Если конкретнее интересуют именно след продукты - цельномолочные и кисломолочные (можно ли белый сыр, кефир, сметану 10%) - Рыба (в основном интересует лососевая и супы из рыбы) - паштеты домашние из курицы - соевый соус
Добрый день. Суть этой диеты в том, что щелочеобразующих продуктов в ежедневном рационе должно быть в 2-4 раза больше, чем кислотообразующих. То есть, 70-80% рациона должны составлять овощи, фрукты, листовая зелень. Оставшиеся 20-30% распределяются на мясные, молочные, зерновые и бобовые блюда. Но этот тип питания требует очень здорового ЖКТ, отсутствия хронических заболеваний в стадии обострения или нестойкой ремиссии. Существуют и другие стили питания, которые рекомендуются при псориазе.
Консультация врача диетолога на тему «Диета пегано» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2021
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).