анонимно, женщина, 52 года
Дата исследования: 10.03.21 09:42:00,000000 Область сканирования: Whole body
Пациент: НОВИКОВА Светлана Алексеевна Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Дата рождения: 27.01.69 Введённая активность: 194 МБк
Рост: 155 см, Вес: 52 кг Время введения: 10.03.2021 10:45
Номер карты: NS00327978 Контрастное усилениe в/в: Омнипак 300 мг йода/мл -
53 мл.
Уровень глюкозы: 5,8 ммоль/л Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Суммарная эффективная доза: 13,897 мЗв
Направительный диагноз: C82.0 // Фолликулярная лимфома I степени
Анамнез заболевания: лимфома с поражением матки, сальника, селезенки. Состояние после
тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г.
Цель исследования: Стадирование
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоглоточном
кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по
ходу желудочно - кишечного тракта.
SUVmax пула крови: 1.63 SUVmax печени: 2.53
Лимфатическая система: Визуализируются измененные лимфоузлы: билатеральные шейные всех
групп (контроль верхней слева до 8 мм по к/о ), билатеральные над- и подключичные до 9 мм по к/о,
билатеральные субпекторальные до 10 мм по к/о, билатеральные аксиллярные (контроль слева до
14*18 мм), медиастинальные: преваскулярные, верхние и нижние паратрахеальные с обеих сторон
(контроль верхнего справа до 7 мм по к/о), аортопульмонального окна, бифуркационные,
билатеральные парастернальные до 10 мм по к/о; ворот печени, парагастральные,
перипанкреатические, парааортальные (контроль до 17*19 мм), паракавальные, общие подвздошные,
билатеральные внутренние и наружные подвздошные до 9 мм по к/о, билатеральные паховые до 9 мм
по к/о, билатеральные бедренные до 10 мм по к/о, большинство л/узлов с фоновой фиксацией РФП.
Клетчатка средостения уплотнена с диффузной фоновой фиксацией РПФ.
Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не
изменены. Слюнные железы без особенностей.
Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно
развиты. Их контуры ровные, четкие, стенки не утолщены.
Физиологическая фиксация РФП в ротоглотке, носоглотке.
Щитовидная железа расположена обычно, размеры её долей не увеличены.
Органы грудной клетки: В легких с обеих сторон плевроапикальные спайки. В паренхиме с обеих
сторон пневмофиброзные тяжи, очаговые уплотнения в субплевральных отделах с диффузной фоновой
фиксацией РФП.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпот в
плевральных полостях с обеих сторон.
Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено.
В молочных железах на фоне железистой ткани и стромы очагов фиксации РФП не выявлено.
Органы брюшной полости: Печень в размерах увеличена (ККР правой доли 185 мм), очагов
патологического гиперметаболизма ФДГ нет, плотность повышена (70-78 е.х). В желчном пузыре
крупные конкременты до 24 мм d. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не
увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне
достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах увеличена (ККР 228 мм)с четкими ровными контурами, паренхима повышенной
плотности (70-75 е.х.), фиксация РФП в ней выше фоновой фиксации РФП в печени - SUVmax2,78.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не
изменены.
Почки расположены обычно, контур тяжистый. Синусные кисты с обеих сторон. Микролиты справа.
Свободная жидкость в брюшной полости. Отмечается уплотнение и тяжистость сальника, брыжейки с
диффузной фоновой фиксацией РФП.
Органы малого таза: Состояние после тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г. В
области культи влагалища без очагов фиксации РФП.
Клетчатка малого таза уплотнена с диффузной фоновой фиксацией РФП. В малом тазу жидкость.
Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстого кишечника.
Костная система и мягкие ткани: Диффузная фоновая фиксация РФП в костном мозге без
структурных изменений по КТ.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина генерализованной аденопатии шейных, над- и подключичных, субпекторальных,
аксиллярных, внутригрудных, забрюшинных, тазовых, паховых, бедренных л/у, большинство с
фоновой фиксацией РФП неопластического характера.
Диффузная фоновая фиксация РФП в клетчатке средостения.
Диффузная фоновая фиксация РФП в костном мозге (нельзя исключить диффузное поражение,
рекомендовано дообследование).
Гепатоспленомегалия с повышенной фиксацией РФП в селезенке неопластического характера.
Асцит, жидкость в малом тазу, двусторонний гидроторакс неопластического характера.
Состояние после тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г. В области культи
влагалища без очагов фиксации РФП.
Уплотнение и тяжистость сальника, брыжейки с диффузной фоновой фиксацией РФП
неопластического характера.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
К сожалению описание соответствует развитию неопластического процесса.
Увеоичение размеров печени/селезенки/поджелудочной . с выпотом асцитной жидкости в забрюшинное пространство.
Консультация химиотерапевта и хирурга.