Консультации / Онкология

Здравствуйте помогите расшифровать КТ

Дата исследования: 10.03.21 09:42:00,000000 Область сканирования: Whole body Пациент: НОВИКОВА Светлана Алексеевна Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза Дата рождения: 27.01.69 Введённая активность: 194 МБк Рост: 155 см, Вес: 52 кг Время введения: 10.03.2021 10:45 Номер карты: NS00327978 Контрастное усилениe в/в: Омнипак 300 мг йода/мл - 53 мл. Уровень глюкозы: 5,8 ммоль/л Аллергическая реакция: Не отмечена Единицы измерения: g/ml*SUVlbm Суммарная эффективная доза: 13,897 мЗв Направительный диагноз: C82.0 // Фолликулярная лимфома I степени Анамнез заболевания: лимфома с поражением матки, сальника, селезенки. Состояние после тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г. Цель исследования: Стадирование ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоглоточном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 1.63 SUVmax печени: 2.53 Лимфатическая система: Визуализируются измененные лимфоузлы: билатеральные шейные всех групп (контроль верхней слева до 8 мм по к/о ), билатеральные над- и подключичные до 9 мм по к/о, билатеральные субпекторальные до 10 мм по к/о, билатеральные аксиллярные (контроль слева до 14*18 мм), медиастинальные: преваскулярные, верхние и нижние паратрахеальные с обеих сторон (контроль верхнего справа до 7 мм по к/о), аортопульмонального окна, бифуркационные, билатеральные парастернальные до 10 мм по к/о; ворот печени, парагастральные, перипанкреатические, парааортальные (контроль до 17*19 мм), паракавальные, общие подвздошные, билатеральные внутренние и наружные подвздошные до 9 мм по к/о, билатеральные паховые до 9 мм по к/о, билатеральные бедренные до 10 мм по к/о, большинство л/узлов с фоновой фиксацией РФП. Клетчатка средостения уплотнена с диффузной фоновой фиксацией РПФ. Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные, четкие, стенки не утолщены. Физиологическая фиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. Щитовидная железа расположена обычно, размеры её долей не увеличены. Органы грудной клетки: В легких с обеих сторон плевроапикальные спайки. В паренхиме с обеих сторон пневмофиброзные тяжи, очаговые уплотнения в субплевральных отделах с диффузной фоновой фиксацией РФП. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпот в плевральных полостях с обеих сторон. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. В молочных железах на фоне железистой ткани и стромы очагов фиксации РФП не выявлено. Органы брюшной полости: Печень в размерах увеличена (ККР правой доли 185 мм), очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет, плотность повышена (70-78 е.х). В желчном пузыре крупные конкременты до 24 мм d. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах увеличена (ККР 228 мм)с четкими ровными контурами, паренхима повышенной плотности (70-75 е.х.), фиксация РФП в ней выше фоновой фиксации РФП в печени - SUVmax2,78. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур тяжистый. Синусные кисты с обеих сторон. Микролиты справа. Свободная жидкость в брюшной полости. Отмечается уплотнение и тяжистость сальника, брыжейки с диффузной фоновой фиксацией РФП. Органы малого таза: Состояние после тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г. В области культи влагалища без очагов фиксации РФП. Клетчатка малого таза уплотнена с диффузной фоновой фиксацией РФП. В малом тазу жидкость. Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстого кишечника. Костная система и мягкие ткани: Диффузная фоновая фиксация РФП в костном мозге без структурных изменений по КТ. Заключение: ПЭТ/КТ картина генерализованной аденопатии шейных, над- и подключичных, субпекторальных, аксиллярных, внутригрудных, забрюшинных, тазовых, паховых, бедренных л/у, большинство с фоновой фиксацией РФП неопластического характера. Диффузная фоновая фиксация РФП в клетчатке средостения. Диффузная фоновая фиксация РФП в костном мозге (нельзя исключить диффузное поражение, рекомендовано дообследование). Гепатоспленомегалия с повышенной фиксацией РФП в селезенке неопластического характера. Асцит, жидкость в малом тазу, двусторонний гидроторакс неопластического характера. Состояние после тотальной гистерэктомиии, резекции сальника от 05.02.21г. В области культи влагалища без очагов фиксации РФП. Уплотнение и тяжистость сальника, брыжейки с диффузной фоновой фиксацией РФП неопластического характера.
Здравствуйте. К сожалению описание соответствует развитию неопластического процесса. Увеоичение размеров печени/селезенки/поджелудочной . с выпотом асцитной жидкости в забрюшинное пространство. Консультация химиотерапевта и хирурга.