Консультации / Неврология

Спазмирована ПМА у ребенка 2г и 8мес

Здравствуйте! У нас такая история. У сына с рождения скафоцефалия, узкий и вытянутый череп, но саггитальный шов закрыт не был, был гребень вдоль по этому шву. В 10 мес шов начал срастаться и к 1 году зарос весь. В 1 год сделали операцию на черепе для устранения скафоцефалии. Череп стал шире в теменной области, но в целом он всё равно кажется длинным и вытянутым. Ещё он стал со временем уже, чем после операции, тк ребенок во сне ложит голову набок и череп сужается, тк после операции кости в черепе ничем не фиксировали. В 6 мес, в 1 год и в 2г 7мес офтальмологи ставили диагноз астигматизм, но в 3 раз другой врач сказал, что он ложный. В норму вписывается, но вцелом такого у малышей не бывает. Офтальмолог предположила плохую работу сосудов мозга. Мы сделали УЗДГ сосудов мозга и шеи. По результатам спазмирована ПМА справа и слева, сосуды шеи в норме. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ сосудов головы? Стоит ли делать повторную операцию на черепе, чтобы его расширить, тк предполагаю, что узкий череп давит на эти артерии? Какой вообще прогноз и что нам делать дальше? Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, я не могу ответить на Ваши вопросы, так как описываемые Вами жалобы не находятся в моей компетенции. С уважением, Зайцев И.Д.