ВПЧ в горле

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте, заинтересовалась одним вопросом, на который не смогла найти ответ в интернете и у врачей разного профиля в поликлиниках, может вы мне поможете Скажите, правильно ли я понимаю, что в случае защищённого классического секса, но незащищенного орального, ВПЧ не будет определяться в мазке, но может обитать во рту/горле? Как же его там определить, к какому врачу идти? Ведь этот вирус вызывает злокачественные образования, как можно определить и предупредить развитие?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! такое возможно. сдать соскоб на впт из ротоглотки. вести здоровый образ жизни

анонимно
Спасибо большое за ответ! А не могли бы вы уточнить, на какие именно типы стоит сдавать? (тесты есть и на 3, и на 10+ видов) И еще, не подскажете, насколько это целесообразно, если за всю жизнь было 2 постоянных партнера, оба на тот момент еще не жили половой жизнью, и это было год+ назад? (симптомов никаких нет)

Александров Павел Андреевич
просто скрининг если нет симптомов нет и смысла