Консультации / Онкология

Лимфоаденопатия области шеи справа

Здравствуйте, почти год назад у меня началось ощущение трудности при глотании, я сразу сделала УЗИ платно, на котором всё было в норме, буквально через две недели, позвонили из поликлиники и предложили сделать тоже самое узи, я естественно не отказалась, сделала и на нём показало, что один л/у увеличен до 1.8см. Сразу сдали анализы, они все оказались идиальными, проходила много врачей Лора, гастроэнтеролога, невролога и.т.д. Везде всё было нормально. Недели две назад, снова сдавала анализы и они всё также оказались без отклонений. Оставалось только повторно пройти УЗИ л/у. Сегодня я его прошла и врач отправил меня на пункцию, сказал, что очень плохо, 2л/узла увелечины до 2.4, с утолщенной гипоэкогенной корой и с усиленной васкуляризацией коры. Скажите пожалуйста, правда ли всё указывает на онко? До следующего приема ещё достаточно долго и я не знаю что мне делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Начну с того, что врач узи -Ефимова Марина Овагимовна некорректно описывает результаты. Узи НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, и слова "найдена патология" - говорит о крайней самоуверенности врача, не имеющего ничего общего с раельностью вашей ситуации. Начну с того, что патологии у вас вероятнее всего нет. Гипоэпогенные включения - чаще всего доброкачественные. Разверы и описание -полностью соответствуют реактивному процессу (не свойственному онкологии). Структура ЛУ сохранена. Изменения коркового слоя, который врач Ефимова описывает как патологию, характерна вирусному или бактериальному процессу. Пополощите горло раствором фурацилин+фурадонин (по 1 таб на стакан) три раза в день(после полоскания не пить 30 мин) до следующего визита к врачу. Можете чередовать полоскания с отваром шалфея Я не понимаю срочности вашей пункции, так как не вижу признаков патологии (усиление кровотока - не признак онкопатологии). Сделайте УЗИ в другом месте. не показывая предыдущие результаты. У вас наиболее вероятно - небольшое воспаление в острой фазе. Что вам делать? Перестать нервничать и поддаваться паническим настроениям врача. Это самое главное. Сменить врача-лучший совет))))) (чтоб вы понимали, почему я так пишу? Потому что при онкопатологиях ЛУ круглые, конгломераты, отсутствие внутригрудного эха, резкие узловые границы, гиперэхогенная внутренняя эхогенность и наличие внутриузлового некроза с большой вероятностью указывают на метастатические шейные лимфатические узлы. НИЧЕГО ЭТОГО У ВАС НЕТ (как и всех остальных нюансов описания патологических признаков, требующих пункции);
А почему же тогда это все на протяжении года и растет ? Разве Бактерии и вирусы могут так долго влиять?
Относительно роста - погрешности даже на одном аппарате узи могут быть до 5 мм. УЗИ обследование -это человеческий фактор. Всегда. Хронические инфекции, бактериально-вирусная инфекция (тонзиллит/фарингит/ гингивит/стоматологические проблемы и пр. )-будут провоцировать медленный рост ЛУ Вы же не делали мазки горла на патогенную флору? Или у вас есть результаты анализов на специфические (инфекционные) иммуноглобулины? Онкопатология за год дала бы совершенно иную клиническую картину. И врачи, которые вас обследуют, не могут этого не понимать.