Консультации / Психология и психиатрия

Ужасно боюсь что у меня шизофрения

Добрый день , подскажите пожалуйста , я ужасно боюсь , что у меня шиза. 5 месяцев назад я родила первого ребёнка , на четвёртые сутки в роддоме ночью у меня была какая то навязчивая мысль , страшная , по отношению к моей дочери , я конечно же ничего плохого сделать ей не хотела. На след. день нас выписали и все прошло. Через месяц я начала загоняться по поводу здоровья своего ребёнка , не спала пару ночей, проверяла дыхание, читала интернет и находила самостоятельно диагнозы, жутко стрессовала, в итоге записалась к врачу , проверили здоровье дочери и я успокоилась. Через месяц меня снова накрыло навязчивыми мыслями и образами в отношении ребёнка, из за этих мыслей я боялась оставаться с ней наедине, вычитала в интернете про окр,упокоилась, что я никогда не сделаю ничего из того, что возникает в моей голове и через силу начала оставаться с ней вдвоём все чаще и чаще , не бояться ножей, подходила с ней к окну и понимала, что все хорошо и все, что возникает в моей голове-это просто мысли , я стала их игнорировать. Периодически мысли возникали, но я знала, что нужно не обращать внимание , переключаться на что то другое. В один из дней я зачем то решила снова почитать про окр, вдруг увидела, что при шизофрении бываЮт похожие симптомы , я начиталась про то, как люди начинают слышать своё имя, звуки и тд, стала прислушиваться к каждому шороху, бояться услышать что то, мне начало казаться, что я слышу своё имя,я чуть не сошла с ума. Прекратила читать интернет, и вроде как мне перестали казаться звуки и тд. Через какое то время я снова почитала интернет ,прочитала, что больные шизой начинают думать, что на них кто то смотрит , что их пытаются отравить и все такое. И вечером, идя на кухню за конфетами, я остановила свой взгляд на рисунке и у меня возникла мысль «конфеты отравленные» , конечно, я прекрасно понимаю, что это обычные конфеты , господи, что они никем не отправлены, что это, опять же , просто моя возникшая мысль, но я начала думать, раз эта мысль возникла, значит, я начинаю бредить! Я сильно испугалась, я от таких испугов не знаю куда деться , я понимаю, что скорее всего, я просто начиталась и просто себя накрутила, я даже в детских игрушках начала видеть, что якобы , они на меня смотрят, стала бояться ,но я понимаю, что это полный бред, что это просто детские игрушки , понятное дело, что у них есть нарисованные глаза , и никто на меня не смотрит, но эти мысли , они меня дико пугают. Я ужасно боюсь , что я начну видеть что то в номерах машин/номерах домов, как я вычитала на разных сайтах. Добавлю ещё, что с тревожными навязчивыми мыслями я ходила к психотерапевту , мне назначили Золофт, пропить месяц -полтора , что мысли бывают такие после родов и , что все пройдёт . Но я начиталась про побочки и решила , что сама справлюсь , но сейчас я жалею, что не начала их сразу пить. Скажите , у меня начинается шиза? Я реально думаю, что на меня смотрят детские игрушки??( это реально звучит по идиотски, но я просто теперь пугаюсь даже игрушек , это же полный капец). Как только я начинаю на чем то зацикливаться , прошлые симптомы сразу пропадают ,если я о них не думаю. И ещё , перед тем , как засыпать , я закрываю глаза , ещё не сплю, но понимаю, что вот вот усну , у меня такая каша в голове из мыслей, бывает какие то обрывки фраз бредовые, или диалог , мой и моего мужа, к примеру , но я осознаю, что это мои мысли, дальше я просто засыпаю и все. И я стала видеть кучу снов за ночь , подозреваю, что это от того, что просыпаюсь по 3-4 раза за ночь к ребёнку и каждый раз начинаю видеть новый сон, я стала их запоминать , до родов у меня такого не было, а вот гипнагогии вроде были пару раз, я просыпалась от того, что будто мне в ухо сказали мое имя, когда я начинала засыпать , но это было и до родов. Стала обращаться внимание на мелочи, на какие нибудь цифры , мелкие детали , и сразу страх, а вдруг я сейчас подумаю, что эти цифры что то значат , а вдруг а вдруг. Просите, что так много, но решила расписать максимально подробно. Мне это все ужасно мешает жить,от постоянного страха я не могу ничего делать, качественно проводить время с малышкой, уделять ей время и давать свою любовь, потому что я вечно в загонах и часто читаю интернет ,я боюсь сойти с ума , не дай бог навредить своей дочери. У меня начинается шизофрения ? Спасибо вам за ответ заранее.
Здравствуйте. Вы описываете тревожный невроз, лиссофобию, мысленные обсессии, руминации. Пожалуйста, ознакомьтесь со множеством подобных ситуаций и моими ответами в обращениях, опубликованных здесь же ранее.
Спасибо большое вам за ответ . Можно задам ещё один вопрос . А вот эти глюки перед сном? Они бывают и днём, когда я ложусь отдохнуть вместе с дочкой, у меня нет глубокого сна днём, то есть , я осознаю , что происходит вокруг,когда дремлю,и все это вперемешку со сном , просыпаюсь очень часто, потому что знаю, что днём максимум дочь проспит час , за этот час я просыпаюсь раза 4, потом снова пытаюсь уснуть покрепче и снова эти гипногогии или как они называются. А недавно вечером перед сном, поссорившись с мужем, я подходила к нему , говорила что то типа «что ты со мной не разговариваешь» и тд , а потом , когда легла спать , закрыла глаза и через какое то время фраза в голове «разговаривай со мной»,я жутко испугалась ,сразу открыла глаза . Иногда я засыпаю,осознаю, что какой то бред крутится в голове каки то фразы, но я помню их на тот момент, потом засыпаю и на утро не помню что там было вообще ,иногда засыпаю без всяких этих галюнов, но днём я стараюсь больше не спать ,тк это не сон вообще,а что то между сном и реальностью ,поверхностный сон . В общем ,я ужасно пугаюсь ,когда слышу какие то четкие фразы вот перед сном . И боюсь ,что эти Глюки начнутся и при бодрствовании?
Да, "гипногогии", гипногогические галлюцинации, образы, которые не свидетельствуют о психическом заболевании. Пожалуйста, ознакомьтесь со множеством подобных переживаний и моими ответами в обращениях, опубликованных ранее.