Консультации / Онкология

Расшифровка ПЭТ КТ и консультация по дальнейшему лечению

Здравствуйте! В сентябре 2019 года отцу удалили левое легкое с диагнозом Рак легкого и подключичный лимфоузел с метастазом. После операции прошел 5 курсов химиотерапии. Чувствовал себя хорошо. В июле 2020 начались боли в районе грудной клетки слева, сделали КТ (ЛЕГКИЕ: состояние после оперативного лечения. В корне левого легкого определяется цепочка металлического шовного материала. В левой плевральной полости определяется жидкость около 550мл. Правое легкое компенсаторно увеличено. Очаговых и инфильтативных изменений в единственном правом легком не выявлено. Правое легкое с наличием диффузного пневмосклероза. Просвет трахеи и правого главного бронха свободен, бронхи прослеживаются до периферических ветвей, стенки сегментарных и субсегментарных утолщены. Корень правого легкого структурн, не расширен. Жидкости в правой плевральной полости не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: Средостение структурно, смещено влево, не расширено. В полости перикарда выпота нет. Аорта и коронарные артерии с кальцинатами в стенке. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Костно-деструктивных изменений на уровнях исследования не выявлено. В теле Th5 позвонка участок перестройки костной ткани по типу гемангиомы, размерами 20х17мм.) нам сказали все хорошо, может спайки и болело не сильно. К февралю 2021 боли усилились, опять сделали кт (В заднем отрезке 4 ребра слева мягкотканный очаг деструкции до 28*22мм распространяется за пределы кортикального слоя (ранее не определялся), аналогичные: в заднем отрезке 7 ребра слева, распространяется на поперечный отросток Th7, размерами до 44*28мм (ранее не определялся). Паравертебрально на уровне Th12 справа и Th9 слева единичные лимфоузлы до 8мм по короткой оси(без динамики). Сегодня получили результаты ПЭТ КТ Выявлены очаги патологического метаболизма ФДГ: - на уровне заднего отрезка 4 ребра слева размерами 35х61мм SUVmax= 16.40 с полной деструкцией головки, шейки ребра и частичной деструкцией прилежащего поперечного отростка TH4 позвонка с наличием мягкотканного мтс, с инвазией паравертебральных мягких тканей - на уровне заднего отрезка 7 ребра слева размерами 29х46мм SUVmax= 19.62 с полной деструкцией головки, шейки ребра и частичной деструкцией прилежащего поперечного отростка Th7 позвонка с наличием мягкотканного мтс, с инвазией паравертебральных мягких тканей - в кортикальном слое внутренней поверхности средних отрезков 4 и 6 ребер слева размерами до 1х3мм SUVmax=10.85. Остеобластических изменений костных структур не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Киста правой вертлужной впадины 15-19-21мм. Гемангиомы в телах позвонков Th5 - 17х18мм, L4 - 22х36м. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.) Какие прогнозы по результатам обследования? Последняя химия была в январе 2020, после этого никакое лечение не проводилось. Врач говорит об удалении ребер, если ли в этом смысл, если и в позвонках на сколько понимаю метастазы тоже есть. Боли очень сильные, колем кетанал 3 раза в день.
Здравствуйте. Желательно обратиться на очную консультацию за вторым мнением в специализированное учреждение. Для определения тактики лечения необходимо смотреть снимки. Учитывая прогрессирование в виде появления новых метастазов в 4 и 6 ребрах, оперативное лечение следует рассмотреть только в случае невозможности лучевой терапии, которая необходима с целью уменьшения болевого синдрома