При проведении узи обнаружено новообразование
анонимно, женщина, 32 года
Моя мама 1953 г.р. обратилась к гастроэнтерологу, ее начал беспокоить запор и непонятное колыхание в подреберье слева. Врач провел узи обследование брюшной полости и почек. На узи почек обнаружено образование. Рекомендовано консультация онколога. Очень переживаем. Назначено мрт ждем очередь. Помогите расшифровать данные узи
К вопросу приложено фото
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург

Здравствуйте! По данным УЗИ в брюшной полости имеется крупное образование (до 12 см), вероятно, исходящее из верхнего полюса левой почки. Для уточнения диагноза требуется дообследование: - МРТ брюшной полости и малого таза - КТ грудной клетки - Гастроскопия - Колоноскопия - анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА Вероятно, после дообследования потребуется пункционная пункционная биопсия опухоли под контролем УЗИ для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.
анонимно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. На прием к онкологу только через 2 недели. Это рак? Какая стадия?
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! По представленному заключению МРТ речь, скорее всего, идет о злокачественном новообразовании почки. Кроме того, в просвете желчного протока выявлен камень, который требует удаления, т.к. может перекрыть выход для желчи, и у пациентки возникнет желтуха.