Здравствуйте, моему ребёнку 1год7мес. В январе появилась слизь в кале, сначала немного, потом все больше.была температура 38.5.Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Общий ан. Крови показал 13 лейкоцитов и 7 эозинофилов, остальное в норме. Пили энтеросгель, креон, лечились от глистов. Слизи стало поменьше, но оставалась. По телу шероховатостиСократили список продуктов до гречка, чернослив, яблоко, индейка, кролик, смесь пепти гастро. Сдали на дизбактериоз, стафилококк золотистый 10 в 4степени, и бифидобактерий снижены 10 в 7 степени, остальное в норме, грибов нет. 1 марта по ножкам высыпала крапивница, помазала синафланом один раз, прошло через 30 мин, пили 10 дней зодак и опять энтеросгель. 4 дня не пьём, принимаем нормазе, тк запоры, и опять появился волдырь крапивный, прошёл от синафлана.6 марта. пояилась слизь олпять в небольших количествах.Мы сдали кровь на имуноглобулин Е общий 16.2.на кошку, пыль, ат к глиадину, молоку и продукты, которые едим результат меньше 0.10. Что делать нам дальше, помогите, пожалуйста
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копроргический анализ кала. Все остальное из того чего спрашиваете только на очном приеме
анонимно
есть ли предположения, мне как человеку неосведомленному трудно понять, как по анализу крови нет аллергии, а крапивница проявляется. и слизь то появляется, то исчезает. если вам, как специалисту что то понятно, очень прошу пояснить что с ребенком происходит. анализ копрограммы прилагаю. в моче нет никаких отклонений. наш гастроэнтеролог уверена, что это аллергия, но это было до сдачи нами крови на имуноглобулин, поэтому и пишу вам, тк запуталась уже.
Айзикович Борис Леонидович
В копрограмме как и в клиническом анализе крови есть признаки присутствия аллергической реакции при чем в большей степени признаки эти относятся к пищевой аллергии а точнее к проблеме расщепления и усвоения. Крапивница - аллергическая реакция немедленного типа которая появляется достаточно быстро и при адекватной терапии так же быстро и уходят ее признаки но это не означает что проблема решена так как организм еще какое то время насторожен а потом помнит и при повторном попадании аллергена реагирует и быстрее и активнее. И с этим надо бороться и диетой, отсутствием аллергена который попадает в организм вызывая реакцию и помогать организму в его выведении и нормализации ответных реакций. Вот это вы должны усвоить и помогать доктору добиться решения этих 3 составляющий одной проблемы а не искать и высматривать IG хотя бы потому что до 4 летнего возраста панели не показательны и часто несут ложные значения чем мешают и запутывают работу и понимание ваше чего делать куда бежать
анонимно
Вот теперь мне понятно, спасибо, что пояснили .
Как только узнать какой именно аллерген попадает в организм?
Айзикович Борис Леонидович
Это не сложно для специалиста