Расшифруйте пожалуйста результаты анализа

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. 12 марта сдавала анализы, сегодня пришли результаты. Хотелось бы узнать что это может значить, так как посетить гинеколога сейчас нет возможности. Результаты цитологии: 1. Качество препарата: недостаточно адекватный; Категория сложности 2 2. Цитограмма : PAP-тест. В присланном материале на фоне большого количества лейкоцитов преимущественно зрелый плоский эпителий (поверхностные, промежуточные клетки) Результаты цитологического исследования: NILM. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Результаты мазка выложу Плохого самочувствия нет, месячные были с 3 по 7 марта. Заранее спасибо.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на цитологию не информативен, так как сдан на фоне воспалительного процесса и не содержит клеток цилиндрического эпителия. Необходимо сдать анализ мазка флороценоз и далее подбирать схему терапии, которая может включать системные антибактериальные препараты (при необходимости), местные комбинированные препараты, препарат интерферона с комплексом антиоксидантов в свечах. После основной терапии назначают препараты лактобактерий доя восстановления микрофлоры половых путей. Будьте здоровы.