Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. М, 25. В конце декабря перенёс обострение ХТ, лечился антибиотиками, результат был за несколько дней. АСЛО около 300. Через 2 месяца возникли проблемы с суставами, постстрептококовый артрит. Так же периодически несколько лет имеются кардиальные жалобы, перебои, тахикардия. Около 1,5 лет плохое самочувствие, повышение температуры. Я правильно понимаю что все это можно связать с тонзилогенной интоксикацией? Нужно ли делать посев из зёва или перечисленное мной выше достаточный аргумент за тонзиллэктомию? На данный момент меня беспокоют боли в суставах, на ЭХОКГ норма. Если операция будет сделана, то осложнений далее уже не будет? Или придётся периодически контролировать показатели. То есть стрептококк уже навредил и с этим жить или состояние суставов и главное сердца это обратимое состояние? Благодарю вас.
Добрый день! У Вас картина тонзиллогенной интоксикации на фоне декомпенсированного ХТ, что является прямым показанием к тонзиллэктомии. Период реабилитации и нормализация состояния после оперативного лечения может занимать длительное время.
Состояние суставов и сердце обратимое? Или уже ничего не вернуть?
После тонзиллэктомии в процессе реабилитации все должно вернуться в норму