Консультации / Педиатрия

Ребёнок сводит с ума

Добрый день. Малышу 5 месяцев. Родилась естественным путем, в 39 недель, вес 2860 кг, рост 51 см. Девочка. Родила за 5 часов. При родах шейка плохо раскрывалась, кололи окситоцин. Были разрывы. С 3 недели после роддома начались колики. Закончились в 3 месяца. Прививки переносит хорошо. Но почему-то периодически температура повышается 37.0-37.3. Педиатр отправила к неврологу в 4 месяца, прописали уколы Магнезии и массаж, так как есть тонус в ножках. Но лечение особо не помогло. Массаж делаю каждый день. Девочка активная. Переворачиваться начала в 3,5 месяца, стоять на четвереньках в 4 месяца, сейчас уже 5 месяцев пытается ползать по-пластунски. Также стоя на четвереньках поднимает попу, присаживается на согнутую ножку. Не знаю, проблема ли это или нет, но она постоянно переворачивается со спины на живот: кормлю, она пытается перевернуться, спим, тоже переворачивается. И попытки встать со спины. Качает пресс, опирается на локти. Не получается, психует. Сейчас уже неделю постоянно капризничает, кричит, спит плохо, ночью более-менее спит. Кушает плохо, то есть пососет грудь, бросает, снова. Бывает прикусывает сосок, думаем уже на зубки. Потому что грызёт все, тянет рот, слюни текут, ими плюётся. С 5 месяцев прикорм ввели, так как молочка все же не хватает. Ест пюрешки овощные. Ещё один момент, если её бабушка или дедушка берет на руки, она постоянно смотрит, где я. Если сижу за столом, то наблюдает, как ем. Развлечения у нас : погремушки, но она с ними играет, если только допрыгает до них сама, на фитболе со мной прыгает, когда качаю. Делаем упражнения на нем. На руках её тяжеловато носить, остеохондроз не даёт долго носить дочь. Что делать уже не знаю, вечерние капризы сильнее, чем в утренние часы
Здравствуйте. Ребенок развивается по возрасту. Чем старше, тем больше требует активного внимания мамы. Довольно часто дети капризничают от скуки. Их нужно постоянно чем-то занимать. Чтобы самой отдохнуть, привлекайте Вам в помощь родственников. С уважением, Алла Васильевна
Понятно, в общем моя паника все же напрасна. Всё с моей дочей хорошо. Мама с папой мне помогают, но доча не хочет с ними особо сидеть, все время ко мне тянется. Спасибо за ответ. А то, что температура периодически 37.0-37.2. Это норма?
Для ребёнка самый главный человек - мама. Обычно крепкая привязанность возникает на первом году только к одному человеку - к маме. И это хорошо, потому что уже во взрослом возрасте такие люди знают, что такое привзанность и более постоянный в дружбе и семейных отношениях. Дети из детских домов обычно не могут сохранить брак, так как не сформировалось чувство привязанности. Температура до 37,2 - норма