Консультации / Гематология

Появление подкожных синячков и красных точек на теле у ребёнка

Добрый день. Ребёнок родился 14.11.2020. После рождения на теле были подкожные кровоизлияния в паховых складках, подмышечных впадинах. Сейчас периодически после сильного плача появляются красные точки на теле. Появляются время от времени подкожные синячки размером до 3 мм. Во время сдачи крови из вены после наложения жгута на руке появились множественные красные точки и круглые подкожные синячки. Прошли через неделю. Сдавали оак, факторы, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов. Результаты во вложении. Посмотрите пожалуйста. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Это проявления метаболической ангиокапилляропатии, вероятно связанной с дефицитом магния и , витамина Д и вероятным наличием дизагрегационной тромбоциопатии. Пока стоит ребенку подавать препарат витамин К2+Д3 в половинной дозе 22,5+500МЕ соответственно и понаблюдать динамику процесса. Если кормите грудью, попейте укрепляющие сосуды препараты типа Троксерутина. Если будут сохраняться синяки на коже - обратитесь к детскому гематологу.