анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Как понять наедается ли ребёнок?Ребёнку 3 месяца, полостью на гв.
Стал более капризный на груди, получается кормить только в полудреме, в иное время отворачивается и отказывается. В итоге прибавка за 3- месяц 456гр (родились 3200, выписались 2950, в 1 месяц весили 4500, в 2 месяца 5200, в 3 месяца 5656). Ребёнок стал плохо спать днём, просыпается оттого что как-будто живот крутит, быстро перевозбуждаться и по ощущениям как-будто постоянно хочет спать, при этом засыпает только с укачиванием, укачать могу только я, папе не даётся, хотя раньше мог его уложить. Так же настораживает калл в последнее время он жидкий жёлтый с белыми крупинками, бывает зелёный, и пенистый. Как сказала наш педиатр калл в норме так как на гв, про прибавку тоже ничего плохого не сказала, и ещё сказала то что живот болеть весь день не может. Подскажите пожалуйста нормально ли это всё?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Прибавка, как мне кажется, маленькая. Давайте сдадим анализы кала -копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и кал на углеводы для исключения лакатазной недостаточности. И сразу же присылайте результаты мне. Может быть, имеет смысл подключить смесь Мамако через систему докорма - так он будет сосать грудь, стимулируя лактацию, а за счет смеси он будет наедаться.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
И всё таки может ли из-за того что надоедает плохо спать и перевозбуждаться? К примеру он засыпает с 20-21 и просыпается в 6-7 часов, и вновь хочет спать трёт глазки и зевать и через минут 10 уже возбуждены.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
1. ну он долго у Вас спит, получается 8 часов для такого ребенка это даже много, ему бы ночью есть. он не просыпается ночью на кормление?
2.по копрограмме мне не нравятся лейкоциты, давайте сдадим анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и присылайте результаты сразу мне. при необходимости скорректируем дисбактериоз свечами с интерфероном и антиоксидантами, бактериофагами, пре- и пробиотиками. Все решим!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Пришли результаты копрограммы. Посмотрите пожалуйста.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Это может быть признаком нехватки молока. Как он прибавляет в весе?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
За ночь на кормление просыпается по 4-5 раз.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Это может быть и признаком неврологических нарушений. Вы были у невролога? Делали нейросонограмму?
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Если у ребёнка сухие губы, при плаче мало слез, подгузников стало мокрых меньше не 6-7 тяжёлых, а максимум 2-3 тяжёлых за сутки, стул так же жидкий, но с неприятным резким запахом, ребёнок сонливый и после пробуждения не активный и бодрый, а возбужден. Это признаки обезвоживания или нет?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Я бы прояснила ситуацию с неврологом, сходила бы еще к одному, поискала бы по отзывам и рекомендациям.
По поводу дисбактериоза надо разбираться, Вы провели лечение, надо сдать контрольный анализ и проверить эффективность терапии.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся