Консультации / Неврология

олтдаленный период перенесенного спинальногшо инсульта

Добрый день! В апреле 2007 г. я перенес ишемитчсеский спинальный инсульт. Как паталогия у меня олсталось нарушение спинального кровообращения, вызывающее затрудненный кровоток нижней левой конечности со спастическим парапарезом. Возможно ли самостоятельно, с помощью специальных физических упражнений избавиться от этих недугов. С уважением Виктор
Добрый деньт, Виктор! если у Вас парез, то нужна постоянная стимуляция и расслабление - эти два противоположных процесса даст Вам физиотерапия и массаж. Сами заниматься лечебной зарядкой Вы должны обязательно - обратитесь в любой физкультурный диспансер, Вам помогут индивидуально. с учетом пареза подобрать упражнения. Врач-кайропрактик уберет спазмы сухожилий, при постоянном посещении, хотя бы один раз в неделю его процедур и активной ежедневной вышеперечисленной терапии, результат Вы скоро почувствуете. Перед процедурами пройдите у невролога обследование ЭМГ.
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за консультацию, давшую мне надежду на реабилитацию,во что я уже практически перестал верить. 4 года, пошедшие после заболевания существенно изменили мои взгляды на жизнь и почти подвели к крайней черте. Отсуствие какого то положительного результата, несмотря на постоянное лечение дали мне основания полагать, что возможности медицины для меня исчепаны. В 50 лет, я стал не нужен никому: ни семье, ни государству, которому я отдал 20 лет лучшего периода своей жизни ( я являюсь офицером старшего начсостава МВД в отставке), да себе тоже. В прощлом году, при прохождении МРТ в ФМБА им. Бурзаняна, выяснилось, что паталогия заболевания у меня установлена неверно и причиной пасстройств функций организма является гидромиелия в грудном отделе позвоночника, в результате которой часть нервных клеток спинного мозга погибла, а их замещающие работают в недостаточной мере, плохо проводя нервные импульсы исходящие из головного мозга. В начале заболевания гидромиелия при прведении МРТ была у меня выялена, но затем исключена, так как повторным исследованием спустя 10 дней ее признаков обнаружено не было. В начале 2010 г.согласно МРТ клиники Бурзаняна, на уровне Th8-Th9 имеется локальное образование по длинику 2,5 см., диаметром около 2 мм. без компрессии спинного мозга, что было подтверждено в Главном клиническом госпитале МВД в декабре 2010 г.без каких либо клинических изменений.Несмотря на все это, каких либо изменений мое восстановительное лечение не претерпело. Мне продолжают лечить ноги и поясницу, отчего скованность и парапарез только увеличиваются. Прошу меня извинить за столь пространное обращение, но вкратце ситуацию, которая у меня сложилась, я не могу. У меня к Вам конкретный вопрос: могу ли я в Вашей клинике пройти курс восстановительного лечения. Если да, то, что для этого нужно.Также меня интересует стоимость и продолжительность лечения. Я понимаю, что хорошее лечение стоит дорого и что пенсии в 8000 рублей,которую мне платит государство недостаточно. Найти деньги, это моя проблема.Несколько кардиальных решений этого вопроса у меня имеются, вплоть до сдачи донорского органа. Убедительно прошу Вас не оставить мое обращение без ответа. С уважением Симонов В.Н. г.Брянск
Ирина Николаевна, извините за дополнительный вопрос. В г.Брянске , где тя проживаю нет врачей специалистов занимающичся кайропрактикой. Где ещу возможно, в случае отказа Вашего учреждения, мне можно пройти консультацию и восстановительное лечение.Заранее Вам благодарен. Виктор Брянск
Здравствуйте, Виктор Н.! К сожалению, нет такой волшебной клиники, где полежал пару недель и стал полностью здоровым, здесь нужны систематические упражнения и найдите хорошего рефлексотерапевта в своем городе - это будет значительно более эффективно, поверьте мне. Реабилитация - восстановление - это самое основное после всех видов инсульта.Реабилитация - это не только дорогое, но и длительное занятие. Удачи Вам!