Консультации / Психология и психиатрия

Помогите!!

Я не знаю,что мне делать!!!У меня постоянно крутятся в голове мысли будто мне изменяет муж!!Хоть никаких поводов он мне не дает!У меня часто бывает раздражительность,я могу резко поменятся в настроении(оч резко!!)Вижу ,что от этого страдают мои близкие,не хочу причинять им боль.Надо чтото с этим делать!
Здравствуйте! Александра, сколько Вам лет? А мужу? Сколько лет Вы в браке? Вы работаете? А муж? Живете отдельно от родителей? Есть ли у Вас дети? Кто Вы по профессии и где работаете и кем? Напишите о себе подробнее.
Мне 27,мужу 35,я работаю зам.директора мебельной фирмы,у мужа свое СТО,живем отдельно,живем вместе 1 год,ребенок мой от первого брака-девочка-живет с нами,его сын с его бывшей женой......
Доброго времени суток! По возрасту у Вас очень хороший ценз, и не Вам должго казаться что муж изменяет, а он должен jm этом больше думать, т.к. Вы молоды и успели реализоваться как мама, как работник и как жена. Вообще-то, такого термина — синдром беспричинного раздражения — в психологии нет. Да и раздражения без причины на самом деле не бывает. Главное — не поддаваться инерции и апатии, списывая все на "особенности характера" или "жизненные трудности". Представьте себе, арсенал средств, которые можно использовать в данном случае, достаточно широк. Правильно расставьте приоритеты. Определите, что для вас имеет большое значение, а что — не очень. Не стесняйтесь признаваться себе в вещах, которые не слишком вписываются в общепринятые рамки. Например, вас мало интересует карьера. Или же напротив, работа занимает в вашей жизни основное место, а вот приготовление пищи или роль многодетной матери вас вовсе не привлекают. Поверьте, вы не станете больше любить работу или кастрюли от того, что заставите себя ими заниматься. Поэтому проще определить для себя приоритетное направление, а второстепенные дела по возможности ограничить. Пересмотрите свой режим дня. Ресурсы свободного времени для отдыха и полноценного сна можно изыскать при любых обстоятельствах. Для этого, правда, нужно кое-чему научиться. Например, откладывать на завтра дела, которые необязательно делать сегодня, уменьшать количество домашних дел (за счет отказа от приготовления фаршированных кур или многоэтажных кулебяк, утюжки постельного белья, а также перекладывания части своих привычных обязанностей на близких), включать в перечень своих "священных прав" просмотр сериала, чтение книг и журналов, походы в гости к подруге, посещение театра и прочие приятные мелочи, дающие возможность отключиться от повседневной рутины. Меняйте установки. И не требуйте слишком многого. Люди не обязаны вести себя так, как нам того хочется, а фортуна — улыбаться и “дарить цветы” каждый день. Научитесь принимать происходящее как данность, а если окружающая действительность вас категорически не устраивает и вам непременно хочется что-то изменить — начинайте с себя. Уж этот-то процесс всецело в ваших руках и при известном усердии вы сможете добиться того, чего желаете, не предъявляя излишних требований к окружающим. В крайнем случае (если что-то не получится) вы сможете в полной мере оценить всю необоснованность своих завышенных претензий: раз уж вы сами далеки от идеала, то чего же требовать от других? Раздражение как рукой снимет. Повышайте самооценку. Можно даже сказать так: воспитайте в себе долю здорового самолюбия. Способов — масса. Здесь важен адекватный уровень осознания собственной ценности. В этом случае вы едва ли позволите себе, любимой, расстраиваться из-за каких-то пустяков и изводить себя непонятными сомнениями. Позаботьтесь о своем здоровье. Высыпайтесь. Правильно питайтесь. Принимайте поливитаминные комплексы с добавлением микроэлементов. Посетите врача для комплексного осмотра. Запишитесь на массаж и водные процедуры — это доступно в большинстве поликлиник. И старайтесь почаще быть внимательной к себе. Итак, вам знакомо "беспричинное" раздражение? Ну что же, теперь-то вы знаете, что с этим можно и нужно что-то делать. Главное — понять, что это состояние не является для вас естественным. Что постоянное напряжение, злость и нервные срывы — прямой путь к хроническим недомоганиям и ранним морщинам. А в довершение ко всему — репутация зануды, скандалистки или особы с неуживчивым характером. Этого ли вы ожидали, в очередной раз давая волю своему раздражению? Поэтому поработать над собой стоит, тем более что нередко после осознания причины происходящего выход находится сам собой. Удачи Вам.