анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Ребёнку 1,10. Доношенный, асфиксия вследствие обвитая пуповиной, Дцп спастический тетрапарез. До года ЭЭГ не показывал эпиактивность. Судорог не было. Сон-когда как. Беспокоит особенно дневной. Не может перейти из одной фазы в другую без крика, просыпания.. В декабре и в январе(подряд) были на реабилитации. И в январе днём спал только 20-40 минут(не было возможности продлевать сон). В эти дни 3 ночи громко кричал во сне. Потом сделали ЭЭГ (в такси заснул, потом когда подняли сильно кричал-сопротивлялся и заснул опять тк был слишком уставшим) И выявили эпи? Ещё заметила, что при переходе с одной фазы сна в другую бывает спазм мышц, несколько секунд. Преимущественно в животе или где притрагиваешься. Это симптомы эпи? Ээг прилагаю. Спасибо
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
Нет, это не симптомы эпилепсии, хотя, отсутствие глубоких стадий сна может быть ассоциировано с эпилептиформной активностью в ЭЭГ.
На качество сна может также оказывать негативное влияние "ноотропное" лечение, часто используемое у детей с ДЦП.
С уважением, Зайцев И.Д.