Консультации / Неврология

На ээг есть эпиактивность

Добрый день! Ребёнку 1,10. Доношенный, асфиксия вследствие обвитая пуповиной, Дцп спастический тетрапарез. До года ЭЭГ не показывал эпиактивность. Судорог не было. Сон-когда как. Беспокоит особенно дневной. Не может перейти из одной фазы в другую без крика, просыпания.. В декабре и в январе(подряд) были на реабилитации. И в январе днём спал только 20-40 минут(не было возможности продлевать сон). В эти дни 3 ночи громко кричал во сне. Потом сделали ЭЭГ (в такси заснул, потом когда подняли сильно кричал-сопротивлялся и заснул опять тк был слишком уставшим) И выявили эпи? Ещё заметила, что при переходе с одной фазы сна в другую бывает спазм мышц, несколько секунд. Преимущественно в животе или где притрагиваешься. Это симптомы эпи? Ээг прилагаю. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, это не симптомы эпилепсии, хотя, отсутствие глубоких стадий сна может быть ассоциировано с эпилептиформной активностью в ЭЭГ. На качество сна может также оказывать негативное влияние "ноотропное" лечение, часто используемое у детей с ДЦП. С уважением, Зайцев И.Д.