Консультации / Неврология

Панические атаки или гипертонический криз хочу услышать вообще мнение

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие обследования нужно ещё пройти?панические атаки или гипертонический криз? Не пойму что со мной происходит переодически:обследования прохожу платно и не знаю что ещё обследовать прошла мрт головы и сосудов с венами, узи брюшной полости фгдс, анализ общий крови, биохимия, общий белок с реактивный белок Моя история такая:У меня лет 5 назад были па, обследовала весь организм! Все хорошо!Во время приступа у меня болела ужасно голова, я пролечилась, родила все прошло!недавно переболела в лёгкой форме коронавирусом, все было хорошо, потом у нас в городе были землетрясения, я сильно напугалась, дома семейные проблемы я испытала стресс и до сих пор испытываю, могу просто так заплакать, накрутить в голове! Сама от себя в шоке! Сейчас ПА опять пришли но с другой симптоматикой, сердце бьется сильно во время приступа до 140 ударов экстрасистолы очень частые, что аж в ушах глушит, давление поднимается до 150, ноги ватные, голова ватная, мне кажется что вот вот я отключусь, купирую ПА корвалол, анаприлин 20мг со временем все проходит, прошла невролога!Ставила уколы эглонил 6 дней, мильгама 10 дней, сейчас стали реже! Невролог не выявил каких то рефлексов! Сейчас меня беспокоят что голова будто не своя, она не болит но какая то пустая, вчера просто не с того не с сего в левой части головы тюкало как при нервном тике, быстро очень, рукой зажимаешь все проходит потом опять! Подёргивания типо нервного тика часто в разных частях тела! Иногда в голове будто печет или горит, то будто реезинкой стянули! И все это как приступами, хоп стянет голову потом отпускает! Бывает в ушах как шарик лопнет во время засыпания или уши заглушит! Каждый день какие то новые симптомы!ещё раньше всегда тряслись руки, всд с детства, а сейчас трясёт сильнее, и вообще будто всю трясёт. И руки и внутри! Шадкость походки, или когда стою расслабленная пошатывает, тошнит очень часто, похудела на 5кг за 4 мес! постоянно то там заболит то там очень это пугает!Пугаюсь каждого покалывания! То в животе чувствую пульсацию и напряжение мышц внизу живота! Часто тошнит!постоянно на какие то изменения в теле обращаю слишком много внимания!Постоянная тревога из за всего! Страх болезни! Часто просыпаюсь болезненная,будто отекшая,тяжелая такая,слабость днем расхожусь а к вечеру слабость опять!Выписали мне элицею на 4 месяца и атаракс 2нед по пол таблетки!Мрт головного мозга прикрепляю! Сегодня третий день принимаю таблетки и вечером не с того не сего подскочило давление не с того не с сего 180 на 90 горел сильно живот потом распространился по всему телу жар, пекло сильно везде грудь живот спина шея! Скорая снизила давление! Но сказала надо обследоваться у терапевта! Боюсь инсультов и всяких серьёзных болезней
К вопросу приложено фото
Добрый день, рекомендую для уточнения диагноза пройти тест Спилбергера-Ханина в интернете и прикрепить сюда скриншот результата, обратиться на психодиагностику к врачу психиатру -психотерапевту, сдать анализы крови на витамин д(25-он), д-димер, ферритин, ттг, паратгормон, кальций общий и ионизированный, фосфор, калий, натрий, хлор, магний. Результаты обследования прошу прикрепить здесь
Прикрепляю результаты того что прошла по вашей просьбе, завтра пойду сдавать анализы на витамины! Сейчас меня больше всего беспокоит скованность напряжения в голове, иногда отдаёт на переносицу на мышцы лица, боюсь инсульта очень, голова не болит я даже не знаю как объяснить постоянно какое то направления по середине головы! Прошла узи напряжение, узи сосудов шеи, рэг, гормоны на щитовидку прикрепила! Скажите сколько раз надо делать мрт мне? Ходила ещё у другому неврологу, она сказала конечно есть проблемы и это больше всего последствия ковид, назначила Максидол и церебрализин внутривенно, фенебут месяц по 1/2 2 р в день! 4 дня прошло улучшений не вижу Я начала заниматься спортом хожу в зал, боюсь себе навредить но чувствую себя там нормально!
К вопросу приложено фото
Анастасия, здравсвуйте, по данным представленных Вами обследований есть признаки проблем на шейном уровне, я бы предположил нестабильность шкйного отдела позвоночника, так как кровотоки по данным закоюлючения существенно меняются в зависимости от положения головы. Такое бывает, если 1 или 2 позвонка гуляют из-за недостаточной стабилизации в соответствующем сегменте. Обычно нестабильному отделу соответсвует гипервиксированный, и очень похоже, что в Вашем случае это уровень головы (краниальные мышцы и зубочелюстная система), рекомендую консультацию ортодонта и рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами (это дообследование на нестабильность). второй маршрут, который я рекомендую, это консультация психиатра-психотерапевта с правом выписки рецепта. Дело в том, что есть признаки высокого уровня тревожности, что свидетельствует в пользу тревожно-панического расстройства, это показание к применению препаратов из группы ингибиторов СИОЗС. Еще можно снимать тревогу методами рефлексотерапии, предлагаю подумать об обращении к врачу рефлексотерапевту
Добрый день, а это опасно для меня то что вы написали про шейный отдел позвоночника? Можно ли мне продолжать заниматься в зале? К психотерапевту планирую записаться, хотела бы поработать именно на психотерапии нежели пить сиоз
Проблемы на шейному уровне подпадают под компетенцию врача лечебной физкультуры, показан индивидуальный подбор лечебных упражнений с учетом вероятной нестабильности. С этим же врачом рекомендую согласовать режим допустимых тренировок и нагрузок. Для более четкой оценки рекомендую пройти исследование СМАД суточное мониторирование артериального давления
Спасибо большое за консультацию, записалась на рентген шеи, и хотела бы ещё уточнить а это может быть синдром позвоночной артерии? И как это исключить?
Как раз по рентгену смотрим, если есть нестабильный позвонок, то вероятен такой синдром. И очень хорошо диагностируется он на УЗДГ БЦА с функциональными пробами