Консультации / Эндокринология

Нужно ли принимать эутирокс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время беременности при обследовании поставили диагноз гипотиреоз. Назначили таблетки Эутирокс. Дозировка была от 50 мг до 100 в зависимости от результатов анализов( сдавала каждый месяц, гормоны скакали). Прием препарата прекратила сразу после родов.Через 2 месяца после родов сдала также анализ на гормоны: ТТГ - 3,0345, Т4 свободный- 13,43 пмоль/л, Т3 свободный- 4,41 пмоль/л. На основании этих данных нужно ли сейчас возобновлять прием эутирокса? В какой дозировке? И совместим ли он с грудным вскармливанием?
Здравствуйте! Показатели тиреоидных гормонов соответствуют норме вне беременности. В настоящее время показаний к приему Эутирокса у Вас нет. При ГВ показан прием калия йодида 200 мкг в сут с целью профилактики развития йоддефицитного состояния как у Вас, так и у ребеночка. С уважением, Анастасия Александровна
Консультация врача эндокринолога на тему «Нужно ли принимать эутирокс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог

Телефон для записи: 8 (495) 730-98-89.