Консультации / Гастроэнтерология

Боли в подреберье после лапароскопия

Добрый день! При плановом осмотре гинеколога обнаружилась киста с рекомендацией к удалению. При прохождении анализов на операцию настороженность вызвал онкомаркер поджелудочной железы са19.9, который у меня 37 (а 37 это его верхняя норма). До этого мне ставили и панкреатит и застой желчи. Терапевт успокоил и сказала, что такой показатель нормален при таких диагнозах. После лапароскопического удаления кисты болит в обоих подреберьях. Могла ли операция спровоцировать проблемы ЖКТ. Как нужно дальше проверяться и исключить страшную болезнь. Спасибо
Необходимо лечить воспалительный процесс. Уровень маркера как раз и говорил об активном воспалении на момент сдачи анализа.