Консультации / Онкология

Рак яичников 4 ст Тактика дальнейшего лечения

Анамнез заболевания:Рак яичников ст.4 T3cNxM1,mtsпоражение печени,легких, канцероматоз брюшины, асцит. Состояние после 3 курсов ПХТ, ТТ. Стабилизация процесса. Состояние после оперативного лечения от 23.09.2019 г., состояние после 7 курсов ХТ+ТТ. Кл.гр.2. С февраля 2020 наблюдение раз в три месяца, без медикаментозного лечения. Мутация генов отсутствует. ПЭТ кт :Органы грудной клетки: легкие обычной пневматизации, в задних отделах обоих легких определяются субплевральные очаги уплотнения без патологической фиксации РФП размерами до 10.5 мм в поперечнике (справа), инфильтративных и метаболически активных изменений не выявлено. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Средостение не смещено.В переднем отделе средостения определяется метаболически активная ткань размерами 58х55 мм SUV(lbm)max=3.0, вероятно, нередуцированная вилочковая железа. Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без гиперфиксации РФП. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Грудной отдел аорты без особенностей. Очагов патологической фиксации РФП в паренхиме молочных желез не выявлено. Физиологическое накопление РФП в миокарде левого желудочка. Органы брюшной полости: печень не увеличена, неоднородной структуры за счет гиподенсивных образований в SV, SVI, SVII, SVIII без гиперфиксации РФП, целевое в SVIII размерами 22х16 мм. Печеночные вены, внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Поджелудочная железа обычных размеров, дольчатой структуры, однородная, вирсунгов проток не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена, однородной структуры, метаболическая активность паренхимы в пределах нормы. В мезогастрии слева (вблизи селезенки) определяются очаговые образования от 3 до 5 мм без патологической фиксации РФП, наиболее вероятно, добавочные дольки селезенки. В забрюшинном пространстве справа определяется объемное образование без патологической фиксации РФП размерами 45х36 мм, неоднородной структуры с наличием петрификатов. Описанное образоввание интимно прилежит к верхнему полюсу правой почки, с возможной его инвазией, и распространяется каудально, вдоль сосудистой ножки правой почки. Синус правой почки неструктурен, чашечки средней группы и лоханка правой почки сужены. Правый надпочечник не дифференцируется. Надпочечник слева без патологических изменений. Почки обычного размера и положения, с четкими контурами. Рентгеноконтрастных конкрементов в мочевыводящих путях не выявляется, ЧЛС не расширена. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены, без гиперфиксации РФП. Свободной жидкости в зоне сканирования не определяется. Брюшной отдел аорты без особенностей. Физиологическое накопление РФП в чашечно-лоханочных системах почек, по ходу тонкой и толстой кишки. Органы малого таза:состояние после экстирпации маткис придатками, резекции большого сальника, в зоне оперативного вмешательства патологической фиксации РФП не выявлено. Мочевой пузырь достаточного наполнения, стенки равномерные, конкременты, внутрипросветные образования не выявлены. Внутритазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены, без гиперфиксации РФП. Свободной жидкости в зоне сканирования не определяется. Физиологическое накопление РФП в мочевом пузыре. Костнаясистемаимягкиеткани:вголовкелевойбедреннойкостиопределяется ФДГ-негативный очаг склероза размерами до 7 мм в диаметре, деструктивных изменений, а также фокусов патологической гиперфиксации РФП в костях скелета на уровне сканирования не выявлено. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, как мне быть дальше, поскольку уже год на непонятное образование в области почки врачи не обращают внимание и не могут пояснить, что это. СА-125 в течении года в норме. Как быть , нужно ли это удалять? А в печени не накапливается вещество, значит это всё же не метастазы? ещё хочется пожить всё же... боюсь упустить момент, Как мне в данной ситуации действовать?
Здравствуйте. Если в печени нет накопления, то да, скорее всего, это не мтс. Что касается образования надпочечника, то необходимо дифференцировать первичную опухоль надпочечника или мтс. Обратиться к другим специалистам, которые обратят на это должное влияние.