Консультации / Эндокринология

Появились заметные усы волосы на подбородке

Здравствуйте. Стали проявляться заметные усы, волосы над губой были и раньше, но они были светлые и тонкие как пушок что ли. Стала замечать значительное потемнение последние месяцев 10. Кажется, что усы стали гуще. Так же активно начали темнееть волосы на подбородке, стали жёсткими, утолщаются. Есть чёрные волосы (несколько штук) вокруг сосков. С детства у меня досточно волосатые руки, волосы не толстые, но длинные. Роды были 6 лет назад (на 8 месяце). До родов весила 47 кг. Сейчас примерно 65-67. Рост 164 см. 31 год. Цикл регулярный. Но бывает сильная боль примерно в середине цикла. Так же есть снижение секреции влагалища, сухость которая приводит к зуду. Подскажите пожалуйста какие гормоны нужно проверить? Реально ли с помощью лекарств остановить рост волос на лице или сделать его менее выраженным? Как предотвратить сухость влагалища (что проверить)? Заранее спасибо за внимание.
Добрый день. Рекомендовала бы проверить уровень мужских половых гормонов: на 2-5 день от начала месячных сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДЭАС, андростендион, дигидротестостерон, 17ОН-прогестерон, а также ФСГ, ЛГ, эстрадиол, выполнить УЗИ малого таза в 1 фазу цикла (толщина эндометрия, объём яичников, наличие кист и тп.). Также вне дня цикла анализ крови на ТТГ, Т4 своб., глюкозу. Боль в области малого таза в середине цикла , скорее всего, связана с происходящей овуляцией. И это нормально. Если серьёзных значимых нарушений со стороны гормонов не будет найдено, можно рассмотреть назначение комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным компонентом, которые будут уменьшать рост жестких волос в "мужских" областях (Джес плюс, Ярина и тп.). С сухостью влагалища тоже нужно разбираться. Это может быть следствием относительного дефицита эстрогенов или нарушением микробиоциноза влагалища. Рекомендовала бы сдать мазок (влагалище, церваикальный канал) на атипию и флору , возможно использовать специальные вагинальные смазки с дексапантонолом или средства для интимной гигиены с молочной кислотой (например, лактацид фемина). Не болейте!