Консультации / Онкология

Рак простаты 4 стадия

Здравствуйте уважаемый доктор! в июле 2020 года диагностировали ацинарную аденокарциному простаты, Глисон 7 (4+3) 83 % с множественными метастазами в костях. Простата увеличена 4,8×37× 5,6 см, объём - 48,9 см3. ПСА - 438, тестостерон - 24.4. Лечение - гормонотерапия Гозерелин, (3мес. доза) золедроновая кислота 1 раз в месяц, бикалутамид 50 мг. 1 месяц. Через три месяца ПСА -13.1, тестостерон - 1,0 простата 4,7×3,8×4,8 объём 25 см3. Лечение- диферелин, (3мес. доза) золедроновая кислота 1 раз в месяц и бикалутамид 50 мг.1 месяц. По состоянию на 27. 01. 2021г. ПСА 8,11 тестостерон 0.138, кальций общий 2,43 кальций ионизированный 1,29. С июля 20 года в рацион питания включена зелень и Бады. У меня несколько вопросов; 1- бикалутамид пить только месяц при приеме гормона на или постоянно? 2 - нужно ли менять схему лечения подключая химиотерапию, лучевую,радио, томотерапию, либо другие методы? 3 - из медицинских источников известно, что метастазы в костных тканях бывают двух типов: -в виде образований на костях и - полостей в костях - какая методика определения типа метастаз? Спасибо
1) Только перед первым уколом гормонов. Бикалутамид лишь незначительно улучшает онкологические результаты, но при этом существенно увеличивает число побочных эффектов. 2) Пока не нужно, у вас достигнут кастрационный уровень тестостерона, и неплохая динамика ПСА. Если ПСА будет нарастать, необходима вторая линия терапии (Энзалутамид, Абиратерон или Апалутамид). В случае резистентности и ко 2 линии терапии, рекомендуем обратиться в нашу клинику. Совместно с компанией Bristol-Myers Squibb у нас начато рандомизированное, двойное слепое исследование 3 фазы по сравнению Ниволумаба и плацебо в комбинации с Доцетакселом у мужчин с метастатическим кастрационно-резистентным раком простаты (CheckMate 7DX: CHECKpoint pathway and nivoluMAB clinical Trial Evaluation 7DX). Все эти препараты в рамках клинического исследования выдаются бесплатно. По вопросам включения в исследование вы можете записаться на приём к к.м.н. Морозову Андрею Олеговичу. 3) Обычно на этот вопрос может ответить КТ, иногда дополнительно выполняют МРТ
Спасибо большое за ответ. Скажите, в исследовании принимают участия только граждане России? Я живу в Украине
Обычно да, но каждый конкретный случай нужно уточнять непосредственно у представителей компании. Если вам будет подходить данная терапия, мы обсудим этот вопрос.