Консультации / Эндокринология

Нетоксичный зоб

Здравствуйте! Очень прошу помощи, места себе не нахожу, а сейчас ещё и праздники 3 дня назад, после катания на сноуборде почувствовала в шее тянущие ощущения, сперва подумала, что продуло, но сразу нащупала уплотнение в месте щитовидки. Очень испугалась, подумала сначала, что лимфоузел, после чего, в зеркале посмотрев на расположение уплотнения и его подвижности при глотании - подумала на щитовидку. На след день пошла на узи, результат прилагаю. Узел большой, от этого страшно, врач удивилась, что я раньше его не замечала, но мне, собственно, кажется, что раньше его не было, по крайней мере такого размера. Сейчас он очень легко прощупывается и даже виден при определённых положениях шеи. Я его вечно трогаю, есть ощущение, что он стал ещё больше и достаточно плотный. Вчера попала на приём к эндокринологу, назначила анализ на гармоны и пункцию, прощупала узел, ничего внятного не сказала пока. Я очень боюсь онкологии, жуткий ипохондрик. Анализы уже готовы - норма. Пункцию сделать будет возможным только 10 числа Собственно, до этого момента вопросы волнуют такие - может ли узел вырасти за считанные дни или же я просто его не замечала (сейчас я ощущаю его постоянно , щупаю, смотрю) - от этого он не может расти? Вдруг я как то его травмирую? Похож ли этот узел на зло по узи? Или же это больше доброкачественный процесс? Так же хочу отметить, что 4 года назад я делала узи щитовидки, но результатов, увы, найти не могу. Припоминаю, что там тоже был какой то узел, но, совсем небольшой, иначе бы я точно побежала к врачу. Так же, читала про кровоизлияния в узлы и их воспаление. Может у меня с узлом произошло что то из этого?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конечно, информации очень мало, чтобы ответить на Ваши вопросы. Нужно дождаться результатов цитологического исследования. Предварительно могу сказать, на рак этот узел не похож. Скорее всего это воспалительная киста или результат кровоизлияния в узел, он мог появиться после переохлаждения. Трогать его можно. Во время пункции, врач сможет откачать часть жидкости из него и тем самым уменьшить этот узел. Также со временем он может уменьшиться.