Консультации / Педиатрия

Красные пятнышки

Здравствуйте! Ребёнку 2,2 года, периодически появляются вот такие красные пятнышки на коже, в основном на грудке, животе, на спинке было пару раз, первый раз вот появилось около ушка. При нажатии не бледнеют, как под кожей. Длится это довольно давно, с пол года точно, может и раньше, просто внимания не обращали. То бывает нет их, то появятся каждый день. Летом ничего не замечали такого. Сходят без следа, в течение дней трёх, светлеют и исчезают. Из свежих анализов есть оам от 05.03.2021, оак от 30.11.20, всё в норме. Что это может быть, является ли нормой? Какие анализы сдать? Ребёнка не беспокоят, беспокоят меня как маму. У дочки ещё дерматит неуточненный, на эмолентах всегда. Не знаю, могут ли эти точки быть связаны с дерматитом.., но на лице вряд ли.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сделайте коагулограмму, Д-димер, клинический анализ крови, биохимию крови - печеночные фракции, СРБ, железо, нужно показаться гематологу. Единичные петехии могут быть причиной повышенной ломкости капиляров, для укрепления сосудистой стенки педиатр может рекомендовать аскорутин, витамины, железо, но после обследования. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Красные пятнышки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.