Консультации / Педиатрия

Красные пятнышки

Здравствуйте! Ребёнку 2,2 года, периодически появляются вот такие красные пятнышки на коже, в основном на грудке, животе, на спинке было пару раз, первый раз вот появилось около ушка. При нажатии не бледнеют, как под кожей. Длится это довольно давно, с пол года точно, может и раньше, просто внимания не обращали. То бывает нет их, то появятся каждый день. Летом ничего не замечали такого. Сходят без следа, в течение дней трёх, светлеют и исчезают. Из свежих анализов есть оам от 05.03.2021, оак от 30.11.20, всё в норме. Что это может быть, является ли нормой? Какие анализы сдать? Ребёнка не беспокоят, беспокоят меня как маму. У дочки ещё дерматит неуточненный, на эмолентах всегда. Не знаю, могут ли эти точки быть связаны с дерматитом.., но на лице вряд ли.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сделайте коагулограмму, Д-димер, клинический анализ крови, биохимию крови - печеночные фракции, СРБ, железо, нужно показаться гематологу. Единичные петехии могут быть причиной повышенной ломкости капиляров, для укрепления сосудистой стенки педиатр может рекомендовать аскорутин, витамины, железо, но после обследования. Здоровья вам!