Консультации / Онкология

УЗИ подмышечного лимфоузла МЖ

Добрый день, Юлия Анатольевна! Огромное Вам человеческое спасибо за прошлый ответ и отзыв. Дай Бог Вам и Вашим родным здоровья!Коротко наша история: ЗНО ВНК ЛМЖ. РЛМЖ. Ст.2а гр.3(Т2N0M0). Радикальная мастэктомия по Маддену слева. Гистоответ(послеоперационный): инвазивный протоковый рак высокой степени злокачественности (инфильтрирующая карцинома саркоматозного строения высокой степени злокачественности). По линиям резекции рост опухоли отсутствует. 6-реактивная гиперплазия регионарных лимфоузлов. С50.4 МКБ-О:8500/3 pT2N0(8ед). Послеоперационная ИГХ: Э(++) ПР(++) Her2neu(+) Ki67~60%.Химиолучевую не получала. В данное время принимает "АРИМИДЕКС". Через полгода после операции сделали УЗИ МЖ: Левая МЖ удалена. П/о рубец, подлежащие мягкие ткани без видимых очаговых образований. Мягкие ткани в области п/о рубца усиленной зернистости. В подмышечной области лоцируется единичный л/узел размером 22х11, в структуре преобладает строма повышенной эхогенности, кровоток "обеднен". Правая молочная железа без видимых очаговых образований. Подкожно-жировая клетчатка представлена полиморфными дольками с усиленным связочным аппаратом. Паренхиматозный слой до 5мм толщиной, усиленной зернистости, диффузно уплотнен. Млечные протоки не расширены. Подмышечные л/узлы в пределах 15х7 мм, в структуре преобладает строма повышенной эхогенности. Надключичные, подключичные, парастернальные л/узлы не визуализируются. Фото лимфоузла 22х11 отправлю Вам на Ваш e-mail и редактору сайта на e-mail. У меня к вам 3 вопроса: 1) что означает мягкие ткани в области п/о рубца УСИЛЕННОЙ ЗЕРНИСТОСТИ(что такое усиленная зернистость?) 2) Что можете сказать про л/узел 22х11мм? Что означает строма повышенной эхогенности и кровоток "обеднен"?Является ли это метастазом или рецидивом? Сам л/узел на фото выглядит как равномерно окрашенный в светло-серо-белый цвет овальной формы, контуры более менее вроде четкие ровные(фото на ватсап Вам отправлю). Прощупывается плохо. От чего он может быть увеличен? Со стороны операции болит рука в области плеча и дельтавидной мышцы(болела ещё до рака, и сейчас болит, видимых изменений нет, хотим МРТ плечевого сустава сделать). Что нам делать с л/у? Пункция, биопсия, лучевая на этот л/узел? Может быть, какие-то доп. инструментальные обследования? 3)И ещё не по теме немного: можно нам делать иглоукалывание по поводу седалищного нерва, болит правая нога при ходьбе? Ответьте, пожалуйста! Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Усиленная зернистость - скорее всего послеоперационные изменения. настороженности это не вызывает. 2. Узел по форме скорее похож на нормальный, кровоток как раз характерен для злокачественности. Просто переделать УЗИ через 3 месяца. 3. само по себе иглоукалывание не противопоказано. Но сначала желательно сходить к неврологу и сделать МРТ позвоночника, если он сочтет целесообразным.