Консультации / Педиатрия

Сильный храп ночью у ребенка заложенность одной ноздри

Здравствуйте Иван Васильевич, мой сын 4,5 года заболел ОРВИ, красное горло, температура два дня была 38,8,на третий день спала. На пятый день появился кашель, выписали антибиотик.На данный момент очень сильно беспокоит ночной храп, нос закладывает поочередно каждую ноздрю. Из-за этого часто просыпается. По диагнозу у нас аденоиды 2-3 степени, проводили курсы криотерапии. Очень долго не болел, носик дышал, а сейчас опять все заново, капаю тобразон уже 7 дней, особых улучшений не вижу, днем дышит носом, ночью храпит ужасно. Какими препаратами еще снять воспаление с аденоидов? Спасибо заранее)
Попеременная заложенность носа это все-таки не совсем аденоиды. но ночной храп больше говорит о воспалении в носоглотке, поэтому я думаю, что заниматься этим воспалением все же нужно Самый простой способ - капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 3-4 капли в каждую ноздрю три раза в день. Чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов, капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, а чтобы они успели бы подействовать, после закапывания капель нужно удержать ребенка в этом положении 1-2 минуты. Курс лечения 5-7 дней