Бисептол ребенку

анонимно, женщина, 26 лет
Ребёнку 3 года, в январе лежали в больнице с острым ринофарингитом, через три недели легли с этмоидитом, оба раза кололи антибиотик цефтриаксон, в последние дни в больнице подхватили вирус, теперь жидки прозрачные сопли и ужасный кашель, вызвали врача, легкие чистые, горло рыхлое, назначила синекод и ингаляции с беродуалом, родные советуют пропить Бисептол, так как он хорошо воздействует на заболевания дыхательных путей и ЛОР органов по 1/2 таблетке, насколько это эффективно? Очень не хочу снова колоть ребёнку антибиотики

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не желательно нагружать печень ребенка этим препаратом, он достаточно тяжелый. Кроме того, вирусные заболевания не лечат антибиотиками, аб только снижают иммунный ответ, что приводит к более тяжелому течению болезни, возникновению осложнений. Начинайте промывание носа, обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б, педиатр может вам рекомендовать для поддержки иммунной системы противовирусное лечение, витамины, обильное теплое питье, свежий воздух. Выздоравливайте!