Консультации / Психология и психиатрия

Поощрение агрессии

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 4 месяца, она отлично разговаривает, рассуждает, знает алфавит. Я стараюсь привить ребенку доброту, любовь, сострадание к живому. Примерно раз в неделю приезжает свекровь. Она, в свою очередь, наоборот, поощряет агрессию, мотивируя это тем, что так лучше и проще будет ребенку в жизни. Например, учит пинать других детей в песочнице, если у Таи что-нибудь отобрали, учит убивать жуков палкой (я же объясняю что никого обижать нельзя), когда Тая меня ударила по голове и я показала ей что мне обидно и неприятно, свекровь сказала что я не права и так у ребенка разовьется только чувство вины (я должна была сделать вид что мне все равно). Еще поощряет укусы ("надо же как-то выражать эмоции"). Когда мы одни (папа работает, я дома с ребенком), Тая способна жалеть, извиниться если обидела. У них в семье хамство в порядке вещей. Мой муж может наорать на мать посреди улицы, а она только похихикает. Я не хочу чтобы мой ребенок это видел и считал что это норма. С такими разными подходами мы путаем ребенка. Боюсь представить какой моя дочь приедет с каникул от бабушки. Может, это я не права и ребенка с малолетства нужно настраивать на жестокий окружающий мир, быть жестче? Олеся, 29 лет.
Вы же сами все прекрасно понимаете. Любыми средствами прячьте ребенка от такой свекрови. И дай Бог, чтобы отец (Ваш муж) был больше похож на Вас, чем на свою мать.
Консультация психотерапевта на тему «Поощрение агрессии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online