Консультации / Стоматология

Удалять ли молочный зуб ребенку 8 лет

Здравствуйте. Мне нужно проконсультироваться по поводу удаления молочного зуба у ребенка 8 лет. В нашей клинике терапевт и хирург сказали, что под зубом киста, в начальной стадии, поэтому лучше удалить, чтобы на постоянный растущий не повлияло. Я пришлю сейчас снимки панорамные, посмотрите пожалуйста. Нужный зуб обведен на снимке. Иногда побаливает после еды.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Начну с того, что по панорамному снимку нельзя ставить такие диагнозы. Для этого надо сделать прикусной снимок. Второй момент - у Вас уже поудаляли верхние молочные моляры, не поставив несъёмные сохранители места. Поэтому прикус уже испорчен и последующим постоянным зубам некуда прорезываться. Поэтому я бы начала с правильной диагностики (прикрепите прикусной снимок). Похоже, что там есть киста, но это неточно. Если будете удалять-надо заранее планировать установку сохранителя места. Почитайте об этом на моём сайте www.childentists.ru/for-patients/treatment/diagnosis-of-caries-xray/
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять ли молочный зуб ребенку 8 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Дипломированный израильский специалист, опыт работы 28 лет.

Телефон для записи: +7 (985) 995-89-78