Консультации / Андрология

Беременность при тератозооспермии

Беременность при тератозооспермии». Добрый день. Мне 36 лет. Диагноз тератозооспермия. Морфологически нормальных сперматозоидов по Крюгеру 2%. Диагностировали хронический простатит. Сделал УЗИ мошонки. Варикоцеле нет. Детей нет. Жене 36 лет. Есть ребенок. После пропитых мной антибиотиков и витаминов жена забеременела естественным образом. Акушерский срок 5 недель. Теперь боимся замершей беременности по причине оплодотворения дефектным сперматозоидом. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы на благоприятный исход? Ранее при разговоре с андрологом была информация, что дефектный сперматозоид в принципе не способен оплодотворить яйцеклетку. Но процент патологий по сравнению с нормоспермией, все же повышен на 2 %. Андролог в тот момент предложил продолжать планирование.
К вопросу приложено фото
"....Ранее при разговоре с андрологом была информация, что дефектный сперматозоид в принципе не способен оплодотворить яйцеклетку..." Полностью согласен с андрологом, который Вас наблюдает. Риски неразвивающейся беременности в большей степени связаны с ДНК-фрагментацией сперматозоидов, но по спермограмме мы этого увидеть не можем, для этого проводятся другие исследования. По вашей спермограмме правильное заключение - олигоастенотератозоооспермия, т.к. снижено количество не только нормальных сперматозоидов, но и их количество и подвижность. То, что произошла беременность это замечательно, но такие показатели косвенно могут указывать и на возможные изменения в Вашем гормональном фоне.