Здравствуйте. Дочке 5 лет. Увеличенные лимфоузлы заметили 1 декабря 2020, когда заболели, они не уменьшаются и не увеличиваться, держится все это время, в основном в вечернее, субфебрилитет, плюс ко всему по анализам повышен билирубин, что делать, не знаю, у нас нет специалистов, подскажите, помогите, пожалуйста.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
нужно дообследование касательно повышенного билирубина (фракции, инфекции, УЗИ брюшной полости, генетический тест - исключить болезнь Жильбера)
Шейная лимфаденопатия, как я поняла, верно? После заболевания имеет право быть, особенно у детей дошкольного возраста. По УЗИ увеличены не грубо, до 1,5 см. Требуется наблюдение в динамике, главное- чтобы не увеличивались. Здесь из обследований нужны посев из горла, IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна- Барр, р. Манту, если не проводили более года прежде всего. Другие обследования - по результатам осмотра и этих исследований. Есть другие состояния - эндокринологические, связанные с приемом препаратов, которые передают животные (кошки чаще), которые приводят к такому результату. Но Вы описываете связь с болезнью, поэтому отталкиваемся от этой информации.
Нужно найти педиатра.
С уважением,
Климова Ю.А.