Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. М, 25. В конце декабря было обострение хронического тонзиллита, лечение аугментин и полоскание раствором оки, быстро дало эффект. Высокий результат АСЛО. Сейчас же с конца февраля сильно заболели коленные суставы, диагноз реактивный артрит. Может ли это быть осложнением тонзиллита? Показана ли тонзиллэктомия? Возможны ли осложнения на сердце и как их диагностировать (если уже был артрит). И является ли артрит текущий, который несколько затих, противопоказанием к тонзиллору? Хочу сделать эти процедуры, но чувствую себя не очень хорошо, ещё сохраняются побочные эффекты пульс терапии дексаметазоном (лечение артрита). Благодарю вас.
Добрый день! У Вас картина хронического тонзиллита в стадии декомпенсации. Показана классическая тонзиллэктомия во избежание развития серьезных осложнений со стороны сердца, почек и суставов.
Тонзиллор не даст результат? Можно ли делать его при текущем артрите?
Если есть признаки декомпенсации в виде артрита и высокого АСЛ-О, то эффекта от лечения не будет
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).