Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Добрый день! Помогите разобраться с результатом спермограммы, какие шансы на успешное зачатие?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Содержание морфологически нормальных сперматозоидов на нижней границе нормы (шансы естественной беременности при таком процентном соотношении около 5% ), остальные позиции в норме
Что можно предпринять в такой ситуации? ЭКО? Или есть возможность улучшить спермограмму какими то препаратами (витаминами). Спасибо за ответ!
Необходимо повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей. И если отклонения сохранятся, то уже далее посетить андролога, чтобы пройти обследование для установления причин. Если проблема, вызывающая отклонения серъезная, то никакими витаминами Вы её не компенсируете.