Консультации / Аллергология и иммунология

Разные результаты анализов IGe на одну группу анестететиков

Добрый день! в 2005 году была реакция на местную анестезию. После чего сдавал анализы (2005-2006 году)на переносимость анестетиков. Была выявлена сомнительная реакция на ряд анестетиков. Продолжил сдавать анализы в 2011 году.На одну группу анестетиков (на основе артикаина) была выявлена высокая аллергическая реакция (в частности на Ультракаин, Убистизин, Артикаин), а на Септанест (тоже на основе Артикаина) реакции не было (отрицательная). В последующих анализах 2016, 2018, 2020 реакции на анестетики не было выявлено (в том числе на группу Артикаина). Один раз лечил зубы септанестом (в 2016 с минимальной дозой, обезболивания разреза капюшона) и скандонестом в 2020 (доза обычная, рекомендуемая). При лечении реакций не было. Скажите, пожалуйста, могли ли анализы в 2011 году быть ложно-положительными? Смущает то, что на анестетики одной группы (с действующим веществом Артикаин) разная реакция была в анализах (как писал выше Убистизин высокая реация, а Септанест отрицательная).
Анализы на анестетики не имеют никакой клинической ценности.
скажите, пожалуйста, почему анализы на анестетики не имеют никакой клинической ценности?
Вкратце, потому что реакция может быть и при нормальных результатах анализов, и, наоборот, при повышенном уровне IgE (если речь про этот анализ) все препараты переносятся абсолютно нормально.