Консультации / Педиатрия

Моракселла катаралис 10 в 7 и гемофильная палочка 10 в 6

Здравствуйте,подскажите,у ребенка 2,7 обнаружили моракселлу и гемофильную палочку,последнее время часто болела,и проблемы с аденоидами,поставили 3 степень,сказали надо удалять,подскажите,может ли быть увеление аденоидов вызвано данными возбудителями?и какое должно быть сейчас лечение?анализы во вложении
К вопросу приложено фото
Все верно - и моракселла катарралис, и гемофильная палочка достаточно часто высеваются с поверхности аденоидов при их воспалении. Но и тот и другой микроорганизм боятся антибиотиков из группы аминогликозидов - они входят в состав капель "декса-гентамицин" или "тобрадекс", которые можно капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так эти капли попадут в носоглотку, откуда и были высеяны микроорганизмы. Как правило, после 7-10 дневного лечения такими каплями, аденоиды удается уменьшить до 1 степени, а значит, необходимость в их удалении отпадает